ГУМ могут отдать в долгосрочную аренду без торгов

Подготовлен проект распоряжения на передачу ГУМа в аренду на 49 лет ОАО «ТД ГУМ».

5178

Компания «ТД ГУМ», принадлежащая Михаилу Куснировичу, без торгов может получить в аренду на 49 лет здание ГУМа площадью 75 тыс. кв. м, сообщают «Известия». 

В 2004 г. Москомнаследие подписало договор аренды здания с ОАО «ТД ГУМ» также сроком на 49 лет. Однако, после 2009 г., когда ГУМ стал федеральной собственностью, Росимущество перезаключило договор с компанией. Таким образом, предыдущий срок аренды еще не истек. Но Минэкономразвития уже подготовило проект распоряжения о передаче здания ГУМа компании бизнесмена и внесло его на рассмотрение в Правительство. Следует отметить, что цена аренды в данном распоряжении не указана. 

По мнению экспертов, пока не закончился предыдущий срок аренды, Правительство не имеет право пролонгировать договор. К тому же передача здания в аренду без проведения конкурса является нарушением ФЗ «О защите конкуренции».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

ГУМ за рубль

Министерство культуры предложило сдавать в аренду или продавать по символической цене памятники архитектуры под обязательство провести их реставрацию, сообщают «Известия».
26.11
не указано

ГУМ. Этапы длинного пути

ГУМ имеет непростую историю, за более чем 100-летний срок своего существования торговый дом пережил и славные вехи своего развития и «черные» будни. Менялось и само здание, превратившееся из невзрачных Верхних торговых рядов, принадлежащих мелким лавочникам, в престижнейший пассаж удивительной архитектуры.

01.11
32206

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre