Продажа 25% «Глория джинс» сорвалась

Инвесторы изменили свои планы из-за экономической ситуации в России.
3930

Продажа 25% крупнейшего в России ритейлера «Глория джинс» сорвалась, инвесторы изменили свои планы после того, как обвалился российский рубль, пишут «Ведомости» со ссылкой на основателя ритейлера Владимира Мельникова.

В переговорах о покупке доли в «Глория джинс» участвовали три инвестора - Baring Vostok, Российский фонд прямых инвестиций и Goldman Sachs. Однако за день до подписания обязывающего договора о продаже 25% акций «Глория джинс» инвесторам за 250 млн долларов, ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% и российский рынок провалился. 

При этом в начале 2014 года инвесторы оценивали «Глория джинс» в 1,5 млрд долларов, спустя полгода - уже в 1,1 млрд долларов, а в декабре, накануне сделки, уже в 850 млн долларов.

Несмотря на все потрясения, в настоящий момент все еще существует определенный интерес по приобретению доли в компании у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, совместный фонд РФПИ и China Investment Corporation).




Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Глория джинс» пришла в БЦ «Колизей»

«Глория джинс» решила не брать в аренду офис в бизнес-центре «Лига наций», а предпочла купить 5900 кв. м в БЦ «Колизей».
08.11
Игроки рынка

«Глория Джинс» расширяется в Сибири и Поволжье

Новые магазины сети откроются в Саратовской и Кемеровской областях.

25.04
Игроки рынка

«Глория Джинс» подросла в четырех федеральных округах

«Глория Джинс» откроет новые магазины в Благовещенске, Улан-Удэ, Алексине и Тимашевске.
31.07
34702

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre