Участники ПМЭФ призвали создавать моногорода

В Градостроительный кодекс РФ будут внесены поправки, направленные на расширение возможности строительства за пределами мегаполисов.

4858

В ближайшее время в Градостроительный кодекс Российской Федерации будут внесены поправки, ставящие своей целью решение одной из основных проблем на рынке недвижимости в России – создание благоприятных условий для развития комфортной среды для проживания граждан, сообщает press-papier.ru.

Участники панельной дискуссии «Недвижимость и комфортная среда проживания: неотъемлемые условия градостроительной политики», которая прошла в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге, пришли к выводу, что в сегодняшних условиях комфортную среду проще создать в небольших поселениях и моногородах.

По словам президента FIABCI-Россия Михаила Грина, комфортная среда проживания сегодня стала ключевым трендом в градостроительстве. Однако зачастую качество жилой среды связывают только с социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, поликлиниками, физкультурно-оздоровительными комплексами. При этом такие факторы как наличие общественных пространств, озеленение территорий, удаленность от транспортных магистралей и промышленных предприятий, а также уровень шума и его воздействие на психику человека, никто не учитывает. Отчасти игнорирование этих аспектов происходит по объективным причинам, особенно, если речь идет о крупных мегаполисах.

Так, по словам вице-президента Российской гильдии управляющих и девелоперов Вячеслава Семененко, объем жилого строительства, который запланирован в Санкт-Петербурге на ближайшие 10-15 лет, идентичен объему существующего жилого фонда, построенного за предыдущие 300 лет.

По мнению участников дискуссии, необходимо отказаться от уплотнительной застройки в крупных мегаполисах и вместо этого бросить все силы на возрождение моногородов. «Мы выращиваем города-мегаполисы и разрушаем небольшие агломерации, потому что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что нам не нужны моногорода и мелкие поселения. При этом в большинстве случаев строительство 1 км МКАД  стоит в разы больше, чем инфраструктура одного моногорода», – заявил председатель Комитета ТПП Санкт-Петербурга по предпринимательству Владимир Быков.

Так, инвестиции в строительство первого в России частного семейного города Доброграда во Владимирской области (проект ГК «Аскона»), составляют 20 млрд рублей. По словам коммерческого директора ГК «Аскон» Елены Устиновой, в городе, который построен в центре Золотого Кольца, еще до начала продаж жилья была создана вся необходимая инфраструктура  – образовательная, медицинская, социальная, спортивная, досуговая, культурная. В ближайшее время будет построен БЦ к Олимпийскому форуму, который впоследствии будет отдан под офисы.

Под Петербургом компания «Старт Девелопмент» планирует построить аналогичную агломерацию с такими же низкими ценами на жилье –город-спутник «Южный». 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Департамент градостроительной политики Москвы получил новые функции

С расширением территорий Москвы, расширяются полномочия и обязанности столичных органов власти. 

09.07
не указано

Ряд госуслуг в градостроительной сфере будут доступны только в онлайн

С 1 октября 2013 г. в Москве запросы на предоставление ряда госуслуг в градостроительной сфере в отношении объектов городского заказа будут приниматься только в электронном виде.
01.10
не указано

Глава правительства утвердил план совершенствования градостроительства

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении «дорожной карты» по совершенствования градостроительной деятельности в РФ.
05.08
39875

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre