Налог на коммерческие помещения увеличат в 2017 г

Поделиться:
Власти Москвы планируют увеличить налог на имущество для владельцев торгово-офисных помещений, а также расширить перечень облагаемых налогом зданий.

29 ноября правительство Москвы рассмотрит новый перечень торгово-офисных помещений, налог на имущество по которым будет рассчитываться от кадастровой оценки, сообщают «Ведомости».

Налогом с 2017 г. будут облагаться все помещения, расположенные на участках, относящихся к торгово-офисным по виду разрешенного использования (сейчас в перечень включены только здания площадью свыше 3 тыс. кв. м). Порог по площади объектов коммерческого назначения будет снижен до 1 тыс. кв. м (сейчас 2 тыс. кв. м). Таким образом, список, охватывавший только 62% коммерческих объектов в 2015 г., в 2017 г. расширится почти до 90%.

В настоящий момент ставка налога составляет 1,3% от кадастровой оценки, в 2017 г. она будет повышена до 1,4%, в 2018 г. – до 1,5%.

Стоит отметить, что данные изменения не возникли спонтанно, а планировались с момента разработки системы расчета налогов по кадастровой стоимости коммерческих объектов.

Читайте также
Госдума разрешила пересмотр кадастровой оценки
Соответствующий законопроект был принят во втором чтении. Регионы должны принять решение до 20 декабря.
Кадастровую оценку поручат бюджетным учреждениям
Соответствующий законопроект будет разработан до конца года.
В России хотят ввести госмонополию на кадастровую оценку
Соответствующий законопроект может быть одобрен уже до конца года.
совместный проект
Точка сборки
Спецпроект CRE и Upside Development о современных офисных пространствах
Смотреть проект
Реклама 16+
Загрузка...