МФК с океанариумом может появиться на Поклонной горе

Недостроенный океанариум на Поклонной горе может вернуться к «БТА банку». 

4561

ООО «Меркурий», связанное с «БТА банком», получило права требования к инвестору проекта компании «Марин гарденс» на 304,9 млн руб., сообщает РБК со ссылкой на «Ведомости».

«Марин гарденс» до кризиса 2008 г. хотела построить на ул. Братьев Фонченко комплекс на 180 тыс. кв. м, в составе которого предполагался один из крупнейших в Европе океанариумов, а также гостиница и апартаменты. Инвестиции в проект оценили в $600 млн. Но компания успела возвести только 16,2 тыс. кв. м, и в 2008 г. проект был заморожен.

В ту пору владельцем «Марин гарденс» считалась ИПГ «Eвразия», контролируемая бывшим акционером «БТА банка» Мухтаром Аблязовым. С тех пор недостроенный объект стал предметом спора между бизнесменом, «БТА банком» и его российской «дочкой» «АМТ банком».

В ноябре 2016 г. ГЗК был одобрен новый проект на ул. Братьев Фонченко. На этот раз было решено построить здесь МФК на 133,7 тыс. кв. м, который будет включать в себя не только океанариум, но также жилье и объекты инфраструктуры.

РБК со ссылкой на «Ведомости» приводит примерный объем инвестиций - 12–15 млрд руб.

 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Летом в Петербурге начнут строить океанариум

Проект комплекса с океанариумом и торговыми площадями будет строить структура «Киевской площади» Нисанова и Илиева.

20.02
Открытие

Океанариум в «Крокус cити» стоил 3 млрд руб

Площадь проекта, реализованного Crocus Group, составляет более 12,6 тыс. кв. м.

12.12
44026

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre