Премия CRE Awards 2017 состоялась

Москва узнала лауреатов ежегодной премии в области коммерческой недвижимости.

12615

В концертном зале «Барвиха Luxury Village» 27 апреля состоялось вручение золотых кирпичей – известной награды в области коммерческой недвижимости CRE Awards 2017.

Мероприятие посетили более 500 гостей и номинантов. Традиционно, организатором премии выступал издательский дом «Импресс Медиа», а генеральным партнером - компания Raven Russia. Также партнерами CRE Awards 2017 стали O1 Properties, KR Properties, MAPIC, MIPIM. Компания CBRE выступила партнером вручения специальных наград премии. В качестве спонсоров номинаций неоценимый вклад в мероприятие внесли офисный парк Comcity, Central Properties, УК «Столица Менеджмент», JLL, Apleona, Sawatzky Property Management, «Логопарк Девелопмент», EY, Группа Хорус, Crocus Group, Zeppelin, Группа Спектрум и LOGISTICS PARTNERS. Стратегическим партнером CRE Moscow Awards 2017 выступила компания PRO Estate Event, информационными партнерами – Академия ARE и РБК, а интернет-партнером – портал ShopAndMall.ru. 

Одной из особенностей этой премии стала возможность испытать удачу в розыгрыше призов. В фойе была установлена инсталляция с золотым кирпичом и 6 сейфами, вмонтированными в бетонную скалу. Обладатели ключей, распространявшихся вместе с билетами, могли попробовать открыть ячейки, в которых лежали призы. Стоит отметить, что первые сейфы были вскрыты примерно через полчаса после прихода первых гостей, а к концу мероприятия закрытых ячеек не осталось.

Первыми кирпичами, нашедшими своих обладателей в ходе CRE Moscow Awards 2017, стали награды в областях гостиничной и индустриальной недвижимости. Перед объявлением победителей в этих номинациях, впервые в истории CRE Awards на сцену были приглашены члены соответствующих комитетов, а слово взяли их председатели - Ольга Архангельская и Вячеслав Холопов. Лучшим отелем стал наиболее масштабный проект отрасли - Novotel Adagio ibis на Киевской, а девелопер Radius Group вышел на сцену за наградой, заслуженной строительством распределительного центра для «Леруа Мерлен».

Третьим пунктом на повестке дня стало определение победителя в номинации «Многофункциональная недвижимость». В качестве председателя комитета номинантов и членов жюри представлял Захар Вальков. Здесь золотой кирпич достался City & Malls PFM за реализованный проект Делового квартала «Симоновский».

После эстафету принял комитет торговой недвижимости под председательством Дениса Колокольникова. Начать награждение было решено с номинации «Малый ТЦ», где победу праздновал ТЦ «Западный» Группы Компаний «Стайнесс» в Подольске. Лучшим «Средним ТЦ» жюри признало вторую очередь ТРЦ «Метрополис» компании Capital Partners. В первый, но, как выяснилось позднее, не последний раз за наградой на сцену поднялись представители «ТПС Недвижимость», получившие кирпич за ТРЦ «Океания». А в самой крупной номинации по объектам торговой недвижимости «Сверхбольшой ТЦ» победителем стал ТРЦ «Ривьера» Группы «Хорус». В довершение части, подведомственной комитету торговой недвижимости, был назван победитель в актуальнейшей на сегодняшний день номинации «Аутлет», им стал проект компании Hines «Outlet Village Пулково» в Петербурге.

Также работы по подготовке к мероприятию хватало у комитета офисной недвижимости, борьба в котором проходила по двум «весовым категориям», а в качестве председателя выступал Никола Обайдин. Первым был объявлен победитель в номинации «Бизнес-центр класса Б», которым стал технопарк «Отрадное» компании «МОТЭК-Ц». Компания «ЮНИОН» праздновала победу в номинации «Бизнес-центр класса А» с объектом «Красина III».

Между основными и профессиональными номинациями организаторами был предусмотрен антракт с развлекательной частью и возможностью принять участие в лотерее, в которой можно было выиграть билеты на MIPIM, MAPIC и «Русский Завтрак», а также пообщаться и отдать должное закускам.

Череду профессиональных номинаций открывала «Сделка года – Купля-продажа», в которой первенство досталось покупке «Транснефтью» башни «Эволюция». За наградой на сцену поднялись представители консультанта – компании Colliers International. Также компания выступала консультантом и в сделке года по аренде в офисном сегменте. Здесь победителем была признана сделка по аренде компанией «Яндекс» офисов площадью более 10 тыс. кв. м в бизнес-парке «Аврора», принадлежащем компании O1 Properties. В сегменте торговой недвижимости кирпич достался сделке по открытию флагмана Nike на Кузнецком Мосту. Тут поздравления принимали консультанты из JLL  и УК «ТРИНФИКО». Но самая жаркая борьба разгорелась в номинации по аренде индустриальной недвижимости, где, правда не было большого разнообразия консультантов, так как в шорт-лист попали сразу три сделки CBRE. Победителем в итоге стала сделка по аренде мультитемпературного склада «Логопарк Девелопмент» ритейлером «О’Кей».

До последнего сохранялась интрига в номинации «Управляющая компания», где казалось, что многолетнюю гегемонию Sawatzky Property Management могут нарушить компании City & Malls PFM и JLL. Однако, сюрприза не случилось, и лидер сохранил свои позиции еще как минимум на год.

Одна из наиболее значимых номинаций - «Консультант года», - так же была далеко не очевидна для присутствующих. Конкуренты из Colliers International и Knight Frank как никогда близко подобрались к позициям компании JLL 11-кратному обладателю кирпича в данной номинации. Но лидер устоял и тут, JLL – консультант года уже 12-й раз подряд.

Третьей по хронологии, но не по значимости, стала номинация «Девелопер года». За наградой второй раз этим вечером поднялась команда компании «ТПС Недвижимость», опередившая в этом году около полутора десятков достойнейших претендентов в разных сегментах девелоперского бизнеса.

А кульминацией вечера стало объявление победителя в номинации «Персона года», которая представляла собой своеобразное противостояние девелоперов и консультантов. Со стороны первых на кирпич претендовали Араз Агаларов (Crocus Group) и Кристофер Ван Рит (Radius Group). Другую сторону рынка представляли Сергей Гипш (Knight Frank), Николай Казанский (Colliers International), Том Девоншир-Гриффин (JLL) и Денис Колокольников (RRG). Для получения приза в очередной раз за вечер поднялся Николай Казанский.

Закончилась церемония вручения золотых кирпичей CRE Moscow Awards 2017 уже за полночь. Церемонию награждения победителей можно было наблюдать в прямом эфире. Онлайн-трансляция была представлена на cre-awards.ru, cre.ru.

Автор текста: Павел Назаркин.




иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Казанский Николай

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

RRG

Колокольников Денис

IT и телеком

Яндекс

IBC Real Estate

Девоншир-Гриффин Том

Инвестиции

ТПС Недвижимость

PPF Real Estate Russia

Обайдин Никола

Управление и эксплуатация недвижимости

Столица Менеджмент

Raven Russia

Холопов Вячеслав

Другое

Аврора Групп

Поделиться

Материалы по теме

CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2017

В Москве прошла очередная церемония CRE Moscow Awards-2017. Представляем вашему вниманию список победителей.

28.04
CRE Awards

CRE Moscow Awards 2016: Trust your passion

В Москве вручили очередные «Золотые кирпичи».
22.04
CRE Awards

Барвиха готовится к вручению кирпичей

Уже сегодня станут известны имена победителей премии Сommercial Real Estate Awards.

27.04
54277

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre