В Москве сгорел ТЦ

Пожар произошел в ТЦ «Синдика» на 65-м км с внешней стороны МКАД. Общая площадь торгового центра составляла порядка 150 тыс. кв. м.

4084

8 октября в воскресенье произошел крупнейший пожар в московском торговом центре «Синдика». Сигналы о происшествии начали поступать около 15:00. По информации газеты «Коммерсантъ» началось возгорание в стоящих на территории торгового комплекса выставочных домиках. Затем огонь перекинулся на парковку и цокольный этаж ТЦ, где находились торговые точки с газовыми баллонами и горючим веществами. Также различные СМИ сообщали, что первоначально пожар возник именно на подземной парковке, после чего распространился уже по всей площади ТЦ.

К вечеру того же дня стали поступать сообщения об обрушении стен и кровли объекта. По данным «РИА Новости», площадь обрушения к 20:00 составляла порядка 400 кв. м, а площадь очагов возгорания около 55 тыс. кв. м при общей площади комплекса 150 тыс. кв. м. К тушению были привлечены более 100 сотрудников МЧС (по собственным данным ведомства), а также авиация, – с вертолетов было сброшено около 485 литров огнегасящей жидкости.

В 21:00 МЧС объявили о локализации очагов возгорания, тем не менее, борьба с огнем продолжалась до утра понедельника. Различные источники сообщают о пострадавших в количестве 3 человек. По официальным данным, гибели людей удалось избежать.

ТЦ «Синдика» площадью 150 тыс. кв. м находится на 65-м км с внешней стороны МКАД. Таким образом, объект находился под юрисдикцией властей Московской области. Здесь работали около 1 тыс. магазинов. Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников уже выступил с заявлением о том, что всем арендаторам торгового центра будут подобраны помещения в других ТЦ Подмосковья.

О ликвидации открытого огня на территории ТЦ «Синдика» сообщения начали поступать с 8:00 по московскому времени. О причинах пожара пока доподлинно ничего не известно. В воскресенье днем сообщалось, что не исключается версия поджога.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Синдика» построит ТВК на северо-западе Москвы

Общая площадь торговых, офисных и выставочных помещений составит около 300 тыс. кв. м.
26.09
Происшествие

В ТРЦ «РИО» снова пожар

Возможно, центром возгорания стал гипермарке «О’Кей».

10.07
Происшествие

В «Москва-Сити» произошел пожар

Пожар удалось быстро ликвидировать.
16.01
60643

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre