China Baoli получила крупнейшую долю Yota

Китайский акционер приобрел еще долю в разработчике смартфонов, сумма сделки может оцениваться в $38,9 млн.
1575
Китайская China Baoli договорилась о покупке ещё 25,1% в Yota Devices, которая занимается производством смартфонов YotaPhone, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сообщение компании на Гонконгской фондовой бирже.

China Baoli уже владеет 40% Yota Devices, новая сделка доведёт долю до 65,1% — это позволит ей стать крупнейшим акционером. Кто стал продавцом доли, не раскрывается.

Долю в Yota Devices могли продать фонд Telconet Capital, который принадлежит Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну, владеющий 34,9% Yota Devices, а также «Ростех» с долей в 25,1%. При этом представители «Ростеха» сообщили, что не имеют отношения к сделке, а в Telconet Capital информацию не прокомментировали.

Источник «Коммерсанта», близкий к акционерам Yota Devices, при оценке 25,1% Yota Devices, ориентируется на сделку с акциями этой компании в феврале 2018 года. Тогда China Baoli нарастила долю в Yota Devices до 40%. Китайская компания выкупила 10% у сооснователя и бывшего гендиректора Yota Devices Владислава Мартынова за $15,5 млн. В ходе той сделки 100% Yota Devices были оценены в $155 млн. Исходя из этой оценки, 25,1% Yota Devices могут стоить $38,9 млн.

В декабре 2017 года РБК рассказывал, что «Ростех» планирует продать свою долю китайским инвесторам, сумма сделки могла составить около 3 млрд рублей, а покупателем могла стать China Baoli.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

RedLine разработает концепт для офисов Yota в регионах

Объединенная проектная группа RedLine приступила к разработке дизайн-концепта для региональных офисов компании Yota. Окончание работ запланировано на конец 2012 г. 
13.12
Сделка

Yota поедет в «Атлантик-сити»

Компания Yota арендовала 7800 кв. м в бизнес-центре «Атлантик-сити» в Санкт-Петербурге. Договор заключен неделю назад, переезд планируется в конце лета.

22.05
70575

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre