Сбербанк не согласовал товарный знак с FIFA

Госбанк запустил вклад «Побеждай».
 
3098
Утром после победы сборной России по футболу над Саудовской Аравией Сбербанк ввел специальный вклад «Побеждай» с повышенной ставкой, пишут «Ведомости». Вклад можно открыть, пока наша команда не вылетит из турнира. Но при этом Сбербанк не согласовал упоминание в своем продукте чемпионата мира по футболу с FIFA – правообладательницей товарного знака «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018». Получив предупреждение, Сбербанк убрал из описания вклада упоминание чемпионата, но не отказался от ассоциации с главным футбольным турниром. «Выход из группы не предел» – написано на странице вклада.

Сбербанк может упоминать чемпионат мира только при проведении совместных мероприятий с Visa. У главного банка страны есть эксклюзивное право выпускать карты с символом чемпионата - волком Забивакой, его как раз и предоставила Visa – глобальный спонсор чемпионата.

В качестве товарного знака зарегистрировано словосочетание «Чемпионат мира FIFA 2018», его использование без согласования является нарушением. В качестве товарных знаков также зарегистрированы словосочетания «Россия 2018», «ЧМ2018», World Cup 2018 и ряд других – их тоже нельзя использовать при продаже товаров или оказании услуг без соглашения с FIFA или ее партнерами.

Сейчас в России ужесточена ответственность за нарушения, связанные с символикой FIFA: они приравниваются к недобросовестной конкуренции. За это предпринимателям грозит штраф от 1 до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 000 руб.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«ЭНКА ТЦ» подготовилась к ЧМ-2018

Компания «ЭНКА ТЦ» подготовила свои объекты к ЧМ-2018. 
22.06
Конфликт

Отельеры наживаются на ЧМ

Роспотребнадзор выявил более 800 случаев завышения цен в отелях перед ЧМ-2018.
 
22.06
Футбол-2018

Что ждать россиянам от ЧМ-2018?..

Охрану порядка на ЧМ-2018 российские власти будут осуществлять еще на дальних подступах к стадионам.

 
30.05
70594

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre