Владелец БТА-банка вложит средства в МФК на Поклонной

Владелец казахстанского БТА-банка Кенес Ракишев получит $500 млн компенсации, выиграв суд против его бывшего руководства. Он намерен направить часть этих средств на достройку бизнес-центра и океанариума в районе Поклонной горы.
3343
На прошлой неделе Высокий суд Лондона постановил, что Ильяс Храпунов, родственник бывшего совладельца казахстанского БТА-банка ?Мухтара Аблязова, должен выплатить банку $500 млн. Данные средства будут взысканы в пользу БТА-банка, который ведет многолетнюю судебную тяжбу с бывшим руководством организации, экстрадиции которого добиваются Казахстан, Россия и Украина. Мажоритарный акционер БТА-банка Кенес Ракишев рассчитывает вложить часть из возвращенных $ 500 млн в достройку объектов банка в районе Поклонной горы. Об этом Ракишев заявил через своего представителя.

В постановлении британского Высокого суда, принятом 23 августа 2018 года, утверждается, что Ильяс Храпунов, сын бывшего акима Алматы, вступил в сговор с бывшим председателем БTA, чтобы помочь ему отмыть более 6 миллиардов долларов.

 «Часть средств, которые будут взысканы с Аблязова и Храпунова по решению лондонского суда в пользу БТА-банка, пойдут в том числе на реализацию наших девелоперских проектов в Москве» - прокомментировал Кенес  Ракишев.

Средства могут быть направлены на достройку объектов банка в районе Поклонной горы в Москве, уточнил Ракишев. Речь идет о недостроенном бизнес-центре «1812» на Поклонной улице и проекте океанариума рядом с Парком Победы, добавил Ракишев.

Девелоперские проекты в Москве новое руководство банка получило по решению российских судов на основе вердикта Высокого суда Лондона по иску против бывшего председателя совета директоров Мухтара Аблязова.  Наиболее известным из них стал недостроенный торговый центр на Павелецкой площади,  который был продан основному акционеру группы ПИК Сергею Гордееву в августе 2018 года.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

ПИК достроит МФК на Поклонной горе

Компания Wainbridge, созданная основателем группы ПИК, стала партнером «БТА банка».
16.08
Сделка

ТЦ на Павелецком достроит Гордеев

Структура акционера группы ПИК Сергея Гордеева выкупила проект недостроенного торгового центра.
06.08
Игроки рынка

БТА объединяет активы

Казахстанский БТА-банк объединил девелоперские активы компании в Москве.
 
20.03

Комментарии экспертов


Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, о строительстве МФК на Поклонной

Проект не раз уже менялся, и даже на сегодняшний день не до конца понятна его концепция. Например, на Поклонной улице, кажется, должен быть гостинично-деловой комплекс общей площадью 98 тыс. кв. м. Вместе с океанариумом будет возведен значительный об... Далее
Марина Цветкова, Директор Департамента коммерческой недвижимости компании EVANS, о строительстве МФК на Поклонной горе

С учетом локации и инфраструктуры планируемый МФК может стать вполне востребованным объектом - прямой выезд на Кутузовский проспект и ТТК, близость к метро, деловое окружение. Инвестиции в такой объект могут составит более 12 млрд руб., а срок реализ... Далее

71724

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre