В Саратове строят новый аэропорт

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проекты I очереди строительства объектов нового саратовского аэропорта, получившего название «Гагарин».
2954
Строительство нового международного аэропорта Саратова – крупнейший инфраструктурный проект, реализуемый сегодня на территории региона. Планируется, что ввод нового аэропорта в эксплуатацию позволит добиться устойчивого развития авиационных перевозок и снижения тарифов, а также существенно расширит маршрутную сеть в регионе.

Строительство комплекса ведется в 20 км от Саратова в районе села Сабуровка. Трехэтажное здание терминала, на создание внешнего и внутреннего облика которого повлияли волжские мотивы, будет вмещать залы прилета/вылета, зоны обработки и выдачи, регистрации и оформления стандартного и негабаритного багажа, медпункт, зал повышенной комфортности, выходы на посадку к перронным автобусам. Здесь же будут расположены зоны паспортного и таможенного контроля, офисные помещения служб аэровокзала, комнаты матери и ребенка, залы ожидания вылета с коммерческими зонами торговли и общепита, пешеходные мосты к телетрапам и другие помещения. Пропускная способность аэровокзала составит 570 пассажиров в час.



Также в состав возводимых в рамках проекта объектов аэропортового комплекса входят административное и технологическое здания, здания государственных и контрольных органов, склад химреагентов и противообледенительной жидкости, мастерская ремонта техники, топливозаправочный пункт, склад магазина беспошлинной торговли, цех бортового питания, грузовой и кинологический комплексы и др.

В ходе реализации второго проекта I очереди строительства «Гагарина» возводятся объекты федеральной собственности, под которые выделен участок площадью 2 633 557 кв. м. В том числе - взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием, рулежные дорожки, перрон для размещения 20 воздушных судов на время обслуживания пассажиров, обработки почты и грузов, заправки и технического обслуживания воздушных судов.
 
Планируется, что аэропорт Гагарин будет введен в эксплуатацию в 2019 г. При этом строительство объектов III очереди, предусматривающей расширение аэровокзала, продолжится до 2035 г.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Аэропорты не закурят

Правительство не поддержало законопроект о возвращении курилок в аэропорты.





 

 
24.09
Проект

Аэропорт «Жуковский» расширяется

В подмосковном аэропорте «Жуковский» увеличат площадь терминала, построят гостиницу и улучшат инфраструктуру.
11.09
Открытие

«Росинтер» открыла 8 ресторанов в аэропортах

Компания обновила концепцию брендов и планирует открыть еще 9 ресторанов.
29.08
72427

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre