Каким быть инновационному садику?

Студия GAFA Architects разработала интерьерные решения для нового типа детских садов.
 
2371
Архитектурная студия GAFA Architects, специализирующаяся в области современной архитектуры и проектирования, разработала интерьерные решения для детских дошкольных учреждений.

В основе замысла архитекторов – креативный подход к формированию пространства, направленный на раскрытие творческого потенциала детей. Помещения и их обстановка спланированы таким образом, чтобы детям было удобно и безопасно взаимодействовать со средой. Мебель спроектирована по принципу модулей, пространства являются гибкими и легко меняют свой функционал в зависимости от задач. Кровати складываются, двери раздвигаются, игровая и спальня объединяются в единую зону, подоконники трансформируются в элемент мебели. На стенах предусмотрена навигация и стилизованные изображения, выполняющие обучающую функцию. Для оформления пространства архитекторы выбрали спокойную цветовую палитру, в основе - нейтральный белый. В помещениях, где дети проводят мало времени, используются яркие цвета, стимулирующие активность.
 
«Работая над интерьерами детских садов, мы ориентировались на лучшие проекты организации детских пространств в Финляндии, Норвегии и Японии. В них большое внимание уделяется гибкому и трансформируемому пространству. По сути, детский сад – это подвижная структура. Ребенок должен чувствовать себя комфортно и свободно. Он – хозяин, взрослые – гости. Именно этот принцип мы взяли за основу. Учитывали и возрастные особенности. В дошкольном возрасте многие дети познают мир через тактильные ощущения, поэтому в наших интерьерах большое разнообразие натуральных текстур, фактур, а также форм и объемов.  Мы даем детям возможность самостоятельно развиваться и изучать мир. Они могут рисовать на стенах, делать экспозиции своих творческих работ, с помощью лаконичных графических изображений познавать окружающую среду», - рассказал Григориос Гавалидис, основатель и руководитель архитектурной студии GAFA Architects.

В настоящее время идет строительство двух детских садов в Саларьево, еще несколько дошкольных учреждений запланированы в ближайшей перспективе.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

«Инград» построит детский сад на 2 тыс кв м

Образовательное учреждение, рассчитанное на 110 мест, появится в ЖК «Петра Алексеева, 12А». В настоящий момент, компания ведет переговоры с несколькими операторами. 

26.06
Сделка

O1 Properties откроет детский сад в бизнес-центре

Детский сад сети One! International School арендует в деловом центре Ducat Place III почти 600 кв. м.

23.05
Открытие

В «Новоспасском» открылся детский сад

Арендуемая площадь составила 200 кв. м.
03.09
73741

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre