«Ессентуки» больше не подделают

Роспатент лишил права использовать название «Ессентуки» 19 компаний, которые на самом деле не имели доступа к Ессентукскому месторождению.
2162
Роспатент лишил 19 компаний права использовать название «Ессентуки» для своей продукции, сообщает РБК со ссылкой на заявление АО «Кавминкурортресурсы» - одной из компаний-недропользователей Ессентукского месторождения. АО «Кавминкурортресурсы», а также ООО «Холод-розлив» подали заявления о прекращении соответствующих свидетельств у ряда компаний в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Права на известный бренд лишились такие производители, как ООО «УЗРМВ «Аква-Вайт», ЗАО «Водная компания «Старый источник», ООО «Объединенная водная компания», ООО «Ессентукские минеральные воды +» и ООО «Элита-Минерал групп». А также все заводы розлива, которые использовали для своей минеральной воды названия «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», но на самом деле доступа к Ессентукскому месторождению не имели. 

Прежде воду они действительно брали из источников, однако впоследствии эту возможность потеряли, пояснили РБК в «Кавминкурортресурсах». Несмотря на это, минералку заводы продолжали называть «Ессентуками», так как свидетельства о праве на название Роспатент выдал им на десять лет.

До этого, в октябре прошлого года, «дочка» «Кавминкурортресурсов» — компания «Холдинг Аква» (планирует консолидировать все производство «Ессентуков») — допустила, что доля контрафактной продукции на рынке минеральной воды может достигать 60–80%.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

На курорте «Архыз» откроется отель

Четырехзвездочный гостиничный комплекс рассчитан на проживание порядка 230 гостей.
17.12
Игроки рынка

PepsiCo откажется от «Ессентуков»

PepsiCo продает завод по производству «Ессентуков».
 
17.10
Игроки рынка

Coca-Cola напоит Россию «умной водой»

Премиальный бренд питьевой воды появятся в Московском и Северо-Западном регионах и странах Европы.
20.06
74261

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre