Программа Build UP от «Сколково» собрала 140 заявок

В Технопарке «Сколково» состоялась конференция Build UP Open Day с участием российских стартапов, лидеров девелоперских, строительных и инновационных компаний, консультантов и экспертов.
3469
В Технопарке «Сколково» прошел день открытых дверей для потенциальных участников программы Build UP – стартапов в сфере строительства, продажи и эксплуатации объектов недвижимости.

Совместный акселератор Build UP – первый в России масштабный проект на строительном рынке по поиску, адаптации и внедрению современных технологий и инновационных проектов. В работе акслератора принимают участие эксперты Фонда «Сколково» и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), топ-менеджеры и специалисты компаний «Дон-Строй Инвест», «Галс-Девелопмент», «Фодд».

На сегодняшний день на участие в Акселерационной программе подано более 140 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Краснодара, Перми, Челябинска и т.д. Лидерами по количеству поданных заявок стали Москва и Санкт-Петербург, совокупная доля стартапов из других городов России составила 50%, около 10% проектов поступило от международных компаний из Эстонии, Белоруссии, Индии, Турции. 

Наиболее популярным направлением стали инновации в области строительства – 40% поданных заявок, 28% стартапов сфокусированы на высокотехнологичных проектах и инженерных технологиях, реализовать проект по улучшению качества жизни готовы 21% участников, доля новых бизнес-идей в сфере продаж и маркетинга составляет 11%. Из числа поданных заявок 36% стартапов являются действующим бизнесом, 25% проектов находятся в стадии опытной разработки, 22% потенциальных участников программы только готовятся к запуску бизнеса.

Представители компаний–лидеров строительного рынка рассказали разработчикам, на какие проекты они готовы обратить особое внимание при принятии решения о покупке технологии. Ключевое место займут разработки в области снижения сроков строительства. Также интересны возможности роботизации строительства и способы контроля за рабочими процессами на строительной площадке.

 
Сергей Калинин, президент «Галс-Девелопмент»:
 
«Россия является одним из лидеров мирового рынка инноваций в строительной отрасли. Первые итоги проекта Build UP позволяют говорить о высоком интересе к нашей деятельности со стороны ведущих российских разработчиков новых технологий и наших зарубежных коллег. Хочу отметить, что почти половина поданных заявок на участие в акселерационной программе направлена на решение наших ключевых задач – модернизация и ускорение производства. Мы возлагаем большие надежды на качественную оценку проектов, по итогам которой мы сможем пилотно внедрить наиболее прогрессивные идеи, имеющие практический смысл, ощутимый и измеряемый эффект в масштабе крупных объектов недвижимости».

 
Алена Дерябина, генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест»:
 
«У нас два ключевых ожидания от участников программы Build Up. Во-первых, мы ждем любых технологических решений, способных революционным образом сократить сроки строительства, так как сроки – это один из основных критериев успешности девелоперского проекта. Второй важный момент – это качество продукта, под которым мы подразумеваем минимизацию влияния человеческого фактора на проект на этапе строительства. И здесь мы приветствуем любые предложения по внедрению в строительный процесс автоматизации, роботизации, искусственного интеллекта и так далее».
 
 
Олег Мороз, президент ЗАО «Фодд»:
 
«Свыше 700 зарегистрированных участников дня открытых дверей свидетельствуют о высокой заинтересованности рынка в нашей инициативе. Надеюсь, что открытое обсуждение программы с привлечением внешних экспертов даст дополнительный толчок и увеличит количество заявок, поданных для участия в акселерационной программе Build Up. Эксперты нашей компании ожидают активной работы со стартапами по направлениям «Сроки и стоимость строительства» и «Инженерные системы домов» для повышения эффективности строительных проектов».
 
 
Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:
 
«Build UP - важный проект, как для «Сколково», так и для наших партнёров из строительной отрасли. Наша цель – ускорить коммерциализацию новых технологий за счет создания эффективного механизма взаимодействия крупного бизнеса и стартапов в формате акселерационной программы. В рамках Build UP Open Day у всех потенциальных участников акселератора была уникальная возможность задать индустриальным партнерам и экспертам вопросы, которые позволят более качественно подготовить заявку. Конкуренция среди стартапов будет большая, уже подано более 140 заявок, а Build Up Open Day посетило более 500 человек, большинство из которых также намерены подать заявки в акселератор. Безусловно, проекты, проработанные под запрос корпораций-партнеров акселератора, имеют больше шансов на успех». 
 
 
Дмитрий Калаев, директор ООО «Акселератор ФРИИ»:
 
«Для кого-то станет открытием, но в России активно развивается множество стартапов, решения которых могут быть эффективны как для российского, так и для зарубежного строительного бизнеса. Среди основателей, которых мы увидели сегодня, я заметил много вовлеченных в свое дело профессиональных людей, чьи проекты могут расти и развиваться, особенно при наличии запроса у ключевых игроков рынка. Рассчитываю, что партнерство компаний Дон-строй", "Галс-Девелопмент", «ФОДД» и Фонда «Сколково» и наша акселерационная программа дадут ощутимый результат в виде конкретных пилотных проектов и внедрений новых решений для бизнеса».

На этапе сбор заявок в акселерационную программу Build UP, который продлится до 15 марта 2019 года, планируется привлечь около 200 проектов. По результатам экспертной оценки перспективные разработки будут отобраны в программу, где стартапы получат возможность бесплатно поработать в акселераторе с возможностью индивидуальных консультаций с профильными экспертами с целью совершенствования предлагаемых технологий и их адаптации под задачи бизнеса. В мае 2019 года состоится очная защита проектов, в рамках которой стартапы представят свои разработки руководителям компаний. Программа Build UP завершится в сентябре 2019 года, по итогам не менее 12 проектов будут внедрены на объектах ПАО «Галс-Девелопмент», АО «Дон-строй Инвест» и ЗАО «Фодд». 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Донстрой

Дерябина Алена

Девелопмент

ГК «Галс-Девелопмент»

Поделиться

Материалы по теме

Технологии будущего

Акселерационная программа BuildUP стартовала

19 декабря 2018 г. в пресс-центре МИА «Россия сегодня» компании ПАО «Галс-Девелопмент», АО «Дон-Строй Инвест», ЗАО «Фодд», Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) совместно с Фондом «Сколково» объявили об официальном старте акселерационной программы технологических стартапов BuildUP.
19.12
Сделка

Фонд «Сколково» поможет найти инновационные проекты

ПАО «Галс-Девелопмент», АО «Дон-строй Инвест», ЗАО «Фодд» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Фондом «Сколково»
11.12
Проект

«Гранель» построит паркинг для Сколково

ГК «Гранель» построит многоуровневый паркинг для инновационного центра «Сколково», рядом с ЖК «Инновация».
 
24.10
74505

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre