«Роскосмос» построит Национальный космический центр

Штаб-квартира «Роскосмоса» переедет в здание в виде ракеты площадью 250 000 кв. м.
3894
«Роскосмос» построит в Москве Национальный космический центр, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Здание разместится на территории Центра имени Хруничева в Филевской пойме. Строительство начнется уже в этом году и завершится в 2022 году. Площадь центра составит 250 000 кв. м. Архитекторы предлагают сделать его в виде одной высотки, напоминающей ракету или ракету сверхтяжелого класса, – окончательный вариант будет выбран на конкурсе. 

В центре разместятся головной офис госкорпорации, ситуационный центр, центр управления полетами, а также сотрудники Центра им. Хруничева и 17 других предприятий «Роскосмоса», работающих в Москве. Всего 20 000 человек. Сейчас на московской площадке Хруничева работают 8000 человек. Благодаря переезду 17 предприятий освободится около 30 га земель в разных частях Москвы – это десятки миллиардов рублей, которые пойдут на развитие Национального космического центра.

Также на территории Центра им. Хруничева будет построен новый ракетный завод площадью 50 га, который будет заниматься разработкой новой ракетной техники.

Сейчас Центр им. Хруничева занимает 150 га в Филевской пойме. Это самое проблемное предприятие «Роскосмоса», его долги составляют около 100 млрд руб.

«Роскосмос» с правительством Москвы создадут совместное предприятие для организации на территории Центра им. Хруничева космического кластера. Центр Хруничева вложит в СП 90 га своих земель и получит блокпакет, остальное будет у Москвы, рассказал Рогозин. В кластере будут созданы 40 000 рабочих мест. Национальный космический центр будет построен на средства правительства Москвы.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

«Лахта центр» сменил владельца

«Газпром нефть» передала многофункциональный общественно-деловой комплекс «Лахта центр» новому владельцу.
21.02
Проект

«Газпром нефть» построит новую штаб-квартиру

«Газпром нефть» не будет размещать офис в «Лахта центре», а построит новую штаб-квартиру.
13.02
Сделка

Росбанк снял офис в ОКО

Росбанк арендовал более 15 тыс. кв. м во второй фазе МФК ОКО в ММДЦ «Москва-Сити».
20.02
74657

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre