ГОСТ на пиво будет доработан

Росалкогольрегулирование предложило доработать ГОСТ на пиво, включив в стандарт методики, позволяющие определить долю солода в продукте.
2939
Росалкогольрегулирование обратилось в Росстандарт с просьбой включить в программу национальной стандартизации на 2019 год пересмотр и разработку новых стандартов на пиво, сообщает РБК со ссылкой на письмо начальника сводного аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислава Спирина.

Пересмотреть действующие ГОСТы было поручено Росалкогольрегулированию, Росстандарту и автономной некоммерческой организации «Роскачество» на заседании госкомиссии по борьбе с контрафактом в декабре прошлого года.

Речь идет о пересмотре? ГОСТа 31711–2012 «Пиво. Общие технические условия» и ГОСТа Р 55292–2012 «Напитки пивные. Общие технические условия». Планируемые изменения в ГОСТе позволят идентифицировать пивоваренную продукцию, определить количество содержащегося в напитке солода, несоложеного сырья и сахаросодержащих продуктов.

Сейчас, согласно действующему закону, пивом может считаться только напиток, в котором на солод в основном сырье приходится не менее 80%. Оставшаяся часть может быть заменена более дешевым сырьем — зерном, продуктами его переработки или сахаросодержащими продуктами. Если в продукте солода меньше 80%, то он уже считается пивным напитком.

Прошлым летом Роскачество изучило 40 марок светлого фильтрованного пива. По пяти у экспертов сразу возникли вопросы, можно ли считать их пивом: «Арсенальное», «Горьковское», «Свердловское» и «Самара классическое» (производитель — «Балтика») и «Окское» (Heineken). Поскольку в действующем ГОСТе нет аттестованных методов, которые позволяют определить, сколько в пиве содержится заменителей солода, признать «сэкономивших на сырье» производителей нарушителями нельзя, сетовали тогда в Роскачестве. Сами пивовары с результатами исследования не согласились. В Союзе российских пивоваров заявили, что исследование было проведено «с грубыми нарушениями», а его результаты «фактически вводят потребителей в заблуждение» — у Роскачества нет профессиональных знаний и опыта в пивоварении.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Расширение эмбарго подождет

Минсельхоз выступил против расширения продуктового эмбарго, предложенного Федеральной таможенной службой.
27.02
Законодательство

Вкус и качество пива изменятся

В России разрешат заменять до 50% солода сахаросодержащими продуктами.
05.12
Законодательство

Сыры, мясо и колбасу ждут проверки

Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество проведут проверки по единой методике, чтобы собрать объективную картину качества и безопасности продукции.
26.02
74723

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre