Высотную застройку у моря ограничат

В первом чтении приняты поправки к закону, запрещающие строительство высотных домов и апартаментов на расстоянии 300 м от моря в Краснодарском крае.
2895
Депутаты законодательного собрания Кубани единогласно приняли в первом чтении поправки к Градостроительному кодексу Краснодарского края, инициированные губернатором региона, сообщает «Коммерсант». Поправки запрещают строительство многоэтажных жилых домов и апартаментов (свыше четырех этажей) на расстоянии 300 м от береговой линии Черного и Азовского морей.

Речь идет о запрете застройки жилыми высотками побережья в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи, а также Ейском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Темрюкском, Туапсинском и Щербиновском районах. Приоритет в освоении береговой линии должен быть отдан санаториям, пансионатам, гостиницам и сопутствующей инфраструктуре, пояснила заместитель руководителя краевого департамента архитектуры и градостроительства Александра Устроева.

Обозначенное в документе расстояние в 300 м от береговой линии морей — минимальное, и каждый муниципалитет вправе увеличивать его по своему усмотрению. Спикер законодательного собрания края Юрий Бурлачко не исключает, что зона отчуждения будет увеличена до 500 м ко второму чтению законопроекта (сроки пока неизвестны).

По мнению губернатора края Вениамина Кондратьева, участки у моря должны застраиваться отелями, но окупаемость таких объектов — 50 лет, в то время как затраты на строительство жилья возвращаются за три-пять лет, поэтому побережье превращается в спальные районы.



Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

В Геленджике ограничат высокоэтажную застройку

Высокоэтажную застройку в прибрежной зоне ограничат в Геленджике и по Азово-Черноморскому побережью.
09.08
Проект

Строительство отеля Hyatt в Ростове возобновится

«Группа Агроком» возобновит в Ростове-на-Дону строительство международного конгресс-центра с отелем Hyatt Regency Rostov-Don Plaza.
26.02
Переговоры

«Альфа-групп» присматривается к отелю Bridge Resort в Сочи

Покупкой гостиничного комплекса Bridge Resort в Сочи, который находится в залоге у ВЭБа, заинтересовалась структура «Альфа-групп» A1 Investment Holding S.A.
19.02
74739

журнал CRE 5(450)

Вышел в свет июньский номер журнала Commercial Real Estate № 450 Читайте в номере:  «Лёгкие штрихи»: в апреле правительство Москвы исключило классические склады из списка объектов, строительство которых давало право получать льготы на перевод участков под жильё. Кроме того, чиновники повысили коэффициент для объектов промышленного назначения. Теперь девелоперам будет намного интереснее строить промышленные технопарки, заводы, фабрики,  light industrial. «Лайтами» на этом фоне могут с...

подпишись НА эксклюзивные новости cre