Gremm Group запускает доставку с гастрономических рынков

Компания Gremm Group запускает собственную службу доставки с Усачевского, Москворецкого, Центрального рынков и Центрального рынка на Маросейке.
3105
Компания Gremm Group, в собственности и управлении которой находятся гастрономические рынки Москвы (Усачевский, Москворецкий, Центральный и Центральный на Маросейке), запускает собственную службу доставки, сообщает пресс-служба компании.

Первым рынком, где начала тестироваться служба доставки, стал Усачевский. Заказ можно сделать на сайте рынка. Для доставки доступны овощи, фрукты, сыры, мясо, рыба и другие продукты питания, а также блюда из ресторанов, таких как Avocado Point, «Сыроварня», Poke House, Gokos, «Прайм Биф Бар» и других.  Доставка действует в радиусе 3,5 км и захватывает весь район Хамовники. Доставляют заказы пешие курьеры, а время ожидания составляет от 45 мин в зависимости от локации. Услуга доступна бесплатно при условии минимального заказа на сумму от 2000 рублей.

Доставка будет осуществляться на базе собственного сайта, без посредничества сторонних платформ. Такой формат позволит следить за качеством работы и улучшить все параметры транспортировки. Заказ можно будет сформировать из готовых блюд и продуктов питания разных корнеров, что невозможно сделать ни в одном из существующих агрегаторов.
 
Как ожидают эксперты из фонда Target Global, объем российского рынка доставки из ресторанов в 2019 году составит примерно 3,5 млрд. долларов, сопоставимые объемы будут и у продуктов питания, отмечают в Gremm Group.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

Маросейке – новое кулинарное пространство

Создатели Центрального и Усачевского рынков в Москве откроют новый проект на Маросейке.
 
22.10
Проект

Zemskiy Group откроет 12 фуд-холлов

Семь новых гастропространств Eat Market появятся в этом году, ещё пять - в следующем.

13.02
Открытие

«Яндекс» запустил сервис доставки продуктов с рецептами

«Яндекс» запустил сервис «Яндекс.Шеф», созданный на базе проекта «Партия Еды, для доставки продуктов с рецептами для их приготовления.
26.03
75163

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre