У PropTech появилась карта

PwC и ФРИИ публикуют первую российскую карту PropTech.
 
2868
Практика оказания услуг компаниям сектора недвижимости PwC совместно с Фондом развития интернет инициатив (ФРИИ) публикует первую для российского рынка недвижимости карту технологических компаний сферы PropTech. В зависимости от степени развитости того или иного рынка, подобные карты существуют во многих странах - например, США, Великобритании, Германии и др. Несмотря на то что объем российского рынка все еще существенно ниже в сравнении с другими странами, в последние годы отмечается активный рост: в 2017–2018 гг. в российский PropTech было инвестировано более 16 млн долл. США.

В состав карты вошли 138 компаний, предоставляющих технологические услуги на всем жизненном цикле объекта недвижимости: стадиях проектирования и строительства, продажи и аренды объектов, управления и эксплуатации зданий. В процессе отбора учитывались компании, представленные на российском рынке, у которых есть рабочий продукт и уже ведутся продажи.

Карта является составной частью исследования российского рынка технологий в сфере недвижимости (PropTech), в котором были проанализированы данные более чем по 200 российским компаниям, выбраны наиболее успешные кейсы на рынке и даны прогнозы развития рынка в среднесрочной перспективе. Полный текст исследования планируется к публикации в мае 2019 г.

Комментирует Рустам Газизуллин, инвестиционный менеджер, ФРИИ: «Недвижимость и стройка - одна из самых консервативных индустрий, и на старте исследования было не ясно, сколько на самом деле на российском рынке PropTech технологичных компаний. Нам удалось выделить более 130 активных решений, при этом мы понимаем - это не исчерпывающий список: не все компании публичны или, например, привлекали венчурные инвестиции. Количество таких решений продолжает расти, появляется все больше продуктов на стыке нескольких технологий, растет внимание инвесторов – все это позитивно сказывается на развитии отрасли и ее эффективности».

Ольга Королева, MRICS, старший менеджер практики оказания консалтинговых услуг компаниям сектора недвижимости, PwC в России: «Без сомнения, 2018 год стал прорывным для глобального рынка PropTech, объем инвестиций в который практически удвоился по сравнению с 2017 г. Наше исследование подтвердило, что и для российского рынка PropTech теперь не просто модное слово: за ним стоят реальные сделки и новые компании, предлагающие инновационный подход к проектированию, строительству, управлению и эксплуатации зданий. Пока мы скорее идем по пути копирования наиболее успешных зарубежных проектов, но при этом приятно отметить, что есть и те российские компании, которые смогли выйти на мировую арену, привлекая внушительный объем иностранных инвестиций».

Ссылка на карту - https://www.pwc.ru/ru/real-estate-services/assets/proptech-russia-map.pdf

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Исследования рынка

Технологии меняют ретейл

85% британских покупателей хотели бы увидеть развитие новых технологий в традиционных и онлайн магазинах.
26.11
Технологии будущего

Бизнес наращивает компетенции в области цифровых технологий

В 2019 г. 36% компаний готовы инвестировать в реализацию проектов по цифровизации процессов более 100 млн. руб.
30.01
Технологии будущего

Какие технологии помогут управлять недвижимостью?

Becar Asset Management расскажет о новых технологиях в управлении недвижимостью. 
 
05.09
75725

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre