ТЦ «Юнимолл» сменил владельца

Единственным владельцем торгового центра «Юнимолл» на Новорижском шоссе может оказаться Владимир Мельниченко - основатель и бывший совладелец холдинга «Сибуглемет», которому также принадлежит торговый центр «Рига молл» рядом с «Юнимоллом».
2778
Владимир Мельниченко мог консолидировать 100% ТЦ «Юнимолл» на Новорижском шоссе, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника на рынке недвижимости. Объект находится на балансе ООО «Балтия молл», где Мельниченко принадлежали 33,3%, а мажоритарная доля была у BTR Group. Из данных Kartoteka.ru следует, что еще в 2018 году две трети долей ТЦ «Юнимолл» перешли во владение Lake Holding & Finance S.A., зарегистрированной на Виргинских островах. За этой компанией стоит Владимир Мельниченко, сообщили собеседники «Коммерсанта».

Владимир Мельниченко известен как основатель и бывший совладелец холдинга «Сибуглемет» — одного из крупнейших российских производителей коксующегося угля. В 2015 году бизнесмен стал основным владельцем торгового центра «Рига молл» на Новорижском шоссе рядом с «Юнимоллом».

BTR Group лишилась своих долей за долги, следует из материалов судебных дел. В 2012 и 2014 годах BTR Group трижды брала у Lake Holding & Finance S.A. кредиты общей суммой $90 млн. С 2016 года Lake Holding & Finance S.A. подала по три иска в Арбитражный суд Московской области и Тушинский районный суд Москвы, требуя вернуть кредит.

В судебных материалах указывается, что в качестве залога девелопер вносил 66,7% в ТЦ «Юнимолл», а также участки и недостроенные здания в Люберцах и Солнечногорске. В мировом соглашении, которое было заключено в 2018 году, в качестве предмета залога также указаны 25% в ООО «Просперити» (застройщик принадлежащего BTR Group торгового центра «Красный кит» в Мытищах).

Специалист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС «Амулекс» Анвар Зарефов пояснил, что залог участков в Люберцах и Солнечногорске будет прекращен после регистрации залога 25% уставного капитала ООО «Просперити». Однако из ЕГРЮЛ пока неясно, была ли выполнена эта регистрация. По данным Kartoteka.ru, 50% «Просперити» с марта 2019 года перешли Артему Еранову, еще 50% находятся у Гарри Ремпеля.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Переговоры

Ocean Plaza станет Ocean Mall

Торговый центр Ocean Plaza в Киеве может быть куплен бизнесменом Вагифом Алиевым до осени этого года. Продать киевский Ocean Plaza «ТПС Недвижимость» пыталась с 2014 года.
29.04
Сделка

Сеть фитнес-клубов DDX сменила владельцев

Основатели Росевробанка и партнер экс-супруги главы «Роснефти» стали владельцами сети фитнес-клубов DDX в Москве с ежемесячной оплатой.
24.04
Сделка

Evraz купила БЦ «Западные ворота»

Металлургическая и горнодобывающая компания Evraz приобрела 100% в БЦ «Западные ворота» у Cybersun Limited.
26.04
75789

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre