Spar возвращается за Урал

Голландская сеть супермаркетов Spar будет развиваться в Омске и Томске, а также в Новосибирской области, Забайкальском крае и Бурятии. В планах компании открыть до 30 магазинов.
2822
Spar выдала лицензию на развитие магазинов под своим брендом «Спар-Омск», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс». Единственным бенефициаром этого ООО является Виктор Шкуренко — совладелец ТД «Шкуренко», который развивает сеть гипермаркетов «Низкоцен» и продуктовых магазинов «Победа».

В ближайшие три года под брендом Spar за Уралом планируется открыть до 30 магазинов, в 2019 году — до 10 магазинов с учетом развития сети в Омске и Томске, сообщил «Коммерсанту» гендиректор Spar Russia B.V. Сергей Локтев. Приоритетными направлениями являются Новосибирская область, Забайкальский край и Бурятия. Сейчас в Томске под брендом Spar работают три магазина ООО «Спар-Томск», у которого, по данным «СПАРК-Интерфакс», есть право пользования маркой «Абрикос универсам». Одноименную сеть развивает ГК «Лама».

Spar уже пыталась открывать магазины в Сибири, но, по словам Сергея Локтева, приостановила экспансию из-за кризиса. До 2015 года магазины сети Spar были открыты в Красноярском крае (бренд развивала ГК «Каравай»), в Тюмени (ООО «Партнер-маркет»). В Кузбассе «Система регионмарт» (развивает сеть «Чибис») заявляла о планах открыть до 20 магазинов к 2017 году. В Иркутской области магазины Spar (группа «Кентавр») закрылись в 2017 году.

В Spar Russia уточнили, что инвестиции в открытие одного магазина в зависимости от его формата в готовом помещении составляют от 20 тыс. до 100 тыс. руб. за 1 кв. м. Возвращаться за Урал Spar намерена в партнерстве с региональными компаниями, у которых уже есть сети магазинов (не менее тридцати) с годовым оборотом от 3 млрд руб., уточнил Сергей Локтев. Первоначальная лицензия выдается региональному партнеру на три года и продлевается бессрочно при открытии нужного количества точек.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

SPAR запустит совместный проект с АЗС

До конца года супермаркеты SPAR Express откроются на 10 автозаправках «Фаэтон» - помимо товаров импульсного спроса, традиционных для АЗС, в магазинах будут представлены продукты первой необходимости.
15.04
Проект

Spar привлекает фермеров

В гипермаркетах Spar откроются зоны натуральных фермерских продуктов.

06.09
Открытие

«Перекресток» открыл первую фабрику-кухню

Сеть супермаркетов «Перекресток» открыла свою первую фабрику-кухню в Московской области площадью 26 тыс. кв. м.
15.05
76011

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre