В «220 Вольт» появился робот-переводчик

В магазинах сети «220 Вольт» начал работу робот-переводчик с таджикского и узбекского языков.
 
2871
В одном из магазинов федерального DIY-ретейлера «220 Вольт» появился новый продавец-консультант - робот Кувват, сообщает пресс-служба компании.

Робот оснащен встроенным голосовым переводчиком с таджикского и узбекского.  Кувват воспринимает устную речь и синхронно отображает перевод на экране. Программное обеспечение также автоматически подбирает подходящие товары из каталога магазина. Именно робот-продавец помогает «живым» работникам общаться с потенциальными покупателями.

Помимо переводчика робот оборудован несколькими камерами. Первая распознает лица клиентов и формирует базу данных. В будущем Кувват будет приветствовать «знакомых» покупателей на их родном языке. Вторая нужна для того, чтобы беспрепятственно перемещаться по рабочей зоне.

В тестовом режиме Кувват курсирует по разным торговым точкам. Особая эффективность зафиксирована в районах новостроек, где новый сотрудник пользовался высоким спросом.
«За последний год поток трудовых мигрантов поставил новый рекорд. Больше всего в Россию едут из Армении, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Молдавии. Прибывающие не всегда в совершенстве владеют русским языком, так согласно нашему исследованию, до 10% клиентов не могут объясниться с продавцом. Именно это и подтолкнуло нас к идее оснастить робота переводчиком, включающим в себя языки ближнего зарубежья. Интенсивное развитие технологий позволяет усовершенствовать и упростить трудоемкие процессы во всех сферах, в том числе и в ретейле», - комментирует управляющий партнер ГК «220 Вольт» Алексей Фёдоров.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Технологии будущего

Ford представил робота-курьера

Ford и Agility Robotics протестируют ходячего робота для доставки посылок.
 
28.05
Технологии будущего

Franprix запустила доставку роботами

Автоматизированные электромобили доставляют покупки из супермаркетов сети Franprix в Париже.
23.04
Игроки рынка

«220 вольт» даст послушать дрель

Компания «220 вольт» добавила звуки электро- и бензоинструментов на сайт, чтобы можно было оценить их уровень шума.
10.07
77260

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre