Colliers решил закопаться в Петербурге

Антон Орлов назначен руководителем направления по земельным участкам Colliers. По данным компании, в 2020 году девелоперы вложили порядка 500 млн долларов в покупку участков под строительство жилья, что в два раза превышает результаты 2019 года.

3997
Изображение взято из источника: Colliers

Свой профессиональный путь Антон начал с работы в Группе ЛСР («Возрождение Санкт-Петербурга»), где отвечал за управление проектами строительства элитных жилых комплексов. В 2008 году присоединился к ЗАО «Балтийская жемчужина» в качестве заместителя директора департамента по договорной работе. При участии Антона были реализованы проекты по проектированию и строительству более 400 тыс. кв. м жилья. В 2017 году назначен на должность замдиректора по договорной работе в ГК «Пионер», где отвечал за проведение тендеров на генеральный подряд по строительству жилых кварталов и апарт-отеля. В 2018 году в качестве управляющего партнера компании Legat Invest реализовал крупные сделки по аренде и продаже нескольких бизнес-центров Санкт-Петербурга. К команде Colliers Антон Орлов присоединился в 2020 году.

На должность руководителя направления земельных участков Colliers в Петербурге назначен Антон Орлов, сообщает пресс-служба компании.

«Ажиотажный спрос на первичном рынке жилой недвижимости и постепенное сокращение объема предложения стимулируют девелоперов инвестировать в новые земельные участки. В то же время, дефицит готовых площадок под жилой девелопмент позволяет застройщикам рассматривать участки, требующие трудоемкого и длительного изменения граддокументации или функционального назначения. Мы ожидаем, что 2021 год будет не менее активным с точки зрения интереса инвесторов к земельному рынку», – комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге.

«Собственникам земельных участков и девелоперам порой трудно во всем объеме оценить потенциал объекта и донести эту ценность до конечного покупателя. Сотрудничество с Colliers позволяет собственнику участка рассчитывать на максимальный охват покупателей – мы работаем со всеми застройщиками Санкт-Петербурга, федеральными и региональными компаниями и регулярно получаем запросы на поиск земельных участков от ключевых игроков рынка. Для девелопера сотрудничество с профессиональным консультантом позволяет не только получить доступ к уникальной базе земельных участков под строительство жилья и апартаментов, но и получить независимое мнение признанных экспертов рынка относительно лучших опций для конкретной компании, с учетом ее стратегии и требований, а также касательно ключевых рисков и доходности. Более того, Colliers может оказать более широкий спектр услуг – от приобретения земельного участка до создания концепции и коммерческой реализации всего проекта. Такой формат сотрудничества будет наиболее интересен новым игрокам – региональным девелоперам и непрофильным инвесторам», – отмечает Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers.


Прицельный фокус на земельный рынок отвечает основным тенденциям на рынке инвестиций за прошедший год. Так, по данным Colliers, в 2020 году объем вложений в участки под жилое строительство в Санкт-Петербурге достиг 500 млн долларов, что в два раза превышает результаты 2019 года. В 2020 году девелоперы совокупно выкупили более 332 га.
Ключевыми сделками стали покупка прав на 143 га северной части намывных территорий Васильевского острова и 12 га на набережной Галерной гавани («Группа ЛСР»), а также приобретение компанией LEGENDA Intelligent Development проекта застройки бывшей территории НПО «Буревестник» на Малоохтинском, 68. Продолжает экспансию на рынке Санкт-Петербурга и крупнейший российский застройщик «ПИК», который приобрел проекты по строительству жилья в Кудрово и Янино.

В условиях сокращения доступных для жилого девелопмента площадок в черте города крупные игроки продолжают активно рассматривать территории, требующие корректировки функциональной зоны. Так, в 2020 году появились примеры реализации площадок с действующими на них спекулятивными складскими объектами для дальнейшего редевелопмента под жилую функцию. Особым интересом на рынке также пользуется покупка исторических зданий для реконструкции. Например, компания «Еврострой» приобрела комплекс исторических построек на Галерной ул., а также лоты в доходном доме Карла Шрейбера.

 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Косарев Андрей

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Поделиться

Материалы по теме

Источник: arendator awards
Управление недвижимостью

Colliers останется в Мурманске

Собственник ТРК «Мурманск Молл» продлил договор управления с Colliers на 2021 год.
20.02
Источник: РИО-ТРЦ
Открытие

Colliers привел Sinsay в «РИО»

Входящий в польскую группу LPP бренд займет более 900 кв. м в петербургском ТРЦ.

10.02
Источник: Office News
Игроки рынка

Colliers провела ребрендинг

Компания, известная как Colliers International, объявила о ребрендинге, в результате чего название сократилось до Colliers. В московском офисе Colliers пояснили, что смена бренда никак не связана со структурой собственности или структурой управления компании.

05.02
82778

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre