В Магнитогорске появится «59 меридиан»

Комплекс площадью около 8 тыс. кв. м будет включать океанариум и оранжерею. Реализуется проект в рамках комплекса «Притяжение», проектировщиком которого выступает «Мосинжпроект».

1533
Изображение взято из источника: CRE

«Мосинжпроект» создает на Урале один из крупнейших в России проектов с океанариумом. Сейчас ведется разработка эскизного проекта и проектной документации зданий комплекса флоры и фауны с океанариумом и оранжереей, тематического парка и музейно-выставочного комплекса будущего общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. 

«Комплекс «59 меридиан», в котором разместят океанариум и оранжерею, займет площадь около восьми тысяч квадратных метров, что сделает его одним из крупнейших в России среди аналогичных объектов. Он будет состоять из двух основных экспозиций – «Подводный мир» и «Джунгли», в которых расположат более трех тысяч представителей флоры и фауны, комплекс рассчитан на прием более 600 посетителей одновременно», – отметил Юрий Кравцов.

В рамках проекта ведется работа над тематическим парком «Живая сталь» площадью 42 га музейно-образовательно-делового комплекса «Притяжение».

«На этой территории появятся художественная галерея, два выставочных и 10 ремесленных павильонов. При создании рельефа парковой территории планируется применение геопластики, создание ландшафтного дизайна, цветников и дорожно-тропиночной сети», – проинформировал Юрий Кравцов.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что в рамках «Притяжения» планируется также создать музейно-экспозиционное пространство «Вселенная металла».

«Музейно-образовательный комплекс будет включать две функциональные зоны. Первая – музейное пространство, а вторая зона – образовательный, деловой и исследовательский центр. Общая площадь здания составит около 24 тысяч квадратных метров», – сообщил Рустам Черкесов. 

Руководитель проектного института уточнил, что объекты «59 меридиан», парк «Живая сталь» и музейно-образовательный комплекс «Вселенная металла» входят в перечень объектов второй очереди проектирования «Притяжения», а в рамках первой очереди в данный момент уже завершается проектирование видового холма высотой 40 метров с горнолыжным всесезонным склоном и обзорной площадкой, искусственного озера с пешеходным мостом и пляжной зоной, крытого развлекательного детского парка и фитнес-центра.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

«Киевская площадь» не построит океанариум в Петербурге

Смольный официально отменил строительство океанариума в парке Интернационалистов. Речь о торговом комплексе с океанариумом площадью около 200 000 кв. м.
 
08.05
Проект

Горнолыжный центр и океанариум появятся в парке «Патриот»

Минобороны планирует построить в парке «Патриот» 900 тыс. кв. м недвижимости, в том числе горнолыжный центр, парк аттракционов, океанариум, аквапарк, гостиницу и другие объекты.
24.04
Проект

Музей Мирового океана в Калининграде расширяется

Семиэтажный корпус «Мировой океан» площадью почти 10 тыс. кв. м будет открыт в Калининграде.
09.01
88376

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre