Чистая прибыль Росбанка выросла до 7,2 млрд рублей

Кредитная организация представила финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по МСФО.
985
Изображение взято из источника: CRE
Чистая прибыль после налогообложения по итогам 1 квартала 2024 года составила 7,2 млрд рублей. В то же время чистая прибыль без учёта финансовых операций составила 6,3 млрд рублей, что на 16% превышает результат прошлого года.

Чистый операционный доход Банка без учёта финансовых операций в 1 квартале 2024 года увеличился на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 19,9 млрд рублей, при этом сумма чистых процентных и комиссионных доходов выросла на 6% благодаря улучшению маржинальности клиентского бизнеса и росту кредитного портфеля.

Операционные расходы выросли на 9% на фоне инвестиций в развитие бизнеса, направленных на повышение эффективности и увеличение темпов роста капитала в будущем.


 
"В первом квартале 2024 года Росбанк продемонстрировал стабильные результаты и подтвердил свои позиции одного из ведущих частных банков на российском рынке. Объём чистой прибыли составил 7,2 млрд рублей, что полностью соответствует нашим планам. Мы отмечаем продолжение позитивной динамики в ключевых сегментах бизнеса в апреле.

При этом 6 мая рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Росбанка на уровне ruAAA со стабильным прогнозом. Таким образом, Росбанк остается единственным российским частным банком с наивысшим кредитным рейтингом. Кроме того, Росбанк входит в топ-3 рейтинга надёжных банков от Forbes (после 2 крупнейших госбанков). Сочетание прибыльности и высокого качества активов – ключевые факторы, обеспечивающие стабильность и надёжность Росбанка", - отмечает Николай Сидоров, председатель Правления.





Поделиться

Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers подвела итоги за 30 лет

Компания отмечает 30 лет на российском рынке. За это время общий объем сделок с участием компании превысил 10 млн кв. м и 15 млрд долларов в денежном эквиваленте. Команда Nikoliers к настоящему моменту насчитывает более 600 человек.
15.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

Space 1 рассказали Сберу про гибкие офисы

Специалисты оператора провели лекцию для почти 200 сотрудников Сбера.
14.05
Источник: CRE, Карло Влад
Игроки рынка

«Лента» увеличила выручку на 62,1%

Ритейлер отчитался за первый квартал 2024 года. Выручка превысила 200 млрд против 125 млрд рублей в первом квартале 2023 года.
26.04
94854

журнал CRE 5(450)

Вышел в свет июньский номер журнала Commercial Real Estate № 450 Читайте в номере:  «Лёгкие штрихи»: в апреле правительство Москвы исключило классические склады из списка объектов, строительство которых давало право получать льготы на перевод участков под жильё. Кроме того, чиновники повысили коэффициент для объектов промышленного назначения. Теперь девелоперам будет намного интереснее строить промышленные технопарки, заводы, фабрики,  light industrial. «Лайтами» на этом фоне могут с...

подпишись НА эксклюзивные новости cre