Инвестиции в офисный рынок Москвы упали на 27%

Однако Москва по-прежнему входит в десятку стран региона EMEA по объему инвестиций в офисную недвижимость,
3868

В первом полугодии 2012 г. объем инвестиций в офисный сектор Москвы снизился на 27% и составил 963 млн. долл. Об этом говорится в исследования Colliers International.

При этом Москва, по-прежнему, входит в топ-10 стран региона EMEA (Europe, the Middle Eastand Africa) по объему инвестиций в офисную недвижимость, занимая 5-ое место в рейтинге. Первую строчку занимает офисный рынок Лондона с объемом инвестиционных сделок на сумму 9,097 млн. долл.

Эксперты Colliers International связывают этот факт со снижением показателей экономик США и стран Евросоюза, обремененных долговыми проблемами. К тому же  достаточное количество офисов инвестиционного качества уже сменили своих владельцев в 2011 г., и в 2012 г. инвесторы ощутили недостаток качественных инвестиционных объектов.

Эксперты ожидают, что объем инвестиций в офисную недвижимость региона EMEA останется на прежнем уровне в связи с сохранением дефицита качественных инвестиционных продуктов. Основная инвестиционная активность продолжится на офисных рынках Великобритании, Германии, Франции и странах Скандинавии. В конце года ожидается восстановление уровня объема инвестиций в офисном секторе в Центральной и Восточной Европе.

По словам Матиаша Церьяка, директора департамента инвестиционных услуг Colliers International, основное внимание инвесторов в первом полугодии 2012 г. было обращено в сторону офисной и торговой недвижимости Москвы: от общего объема сделок на долю офисного сегмента пришлось 30,7% сделок. 

«Во втором полугодии 2012 г. мы ожидаем сохранения инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости столицы в целом, так как, несмотря на бюджетные трудности в ряде стран-участниц ЕС, продолжает сохраняться дефицит качественных инвестиционных продуктов на фоне снижения общего уровня вакантных площадей и, как следствие, менее активного, но все же роста арендных ставок», - отмечает эксперт.



Материалы по теме

В борьбе за золото: Офисный рынок Москвы занял 3 место

Рынок офисной недвижимости Москвы выиграл 5 «медалей», из которых 3 «золотых» и занимает третье место в списке лидеров среди 100 городов мира. Об этом говорится в отчете «Борьба за золото на мировом рынке офисной недвижимости» компании Cushman & Wakefield.
13.08
Исследования рынка

Офисный рынок столицы ожидает дефицит нового предложения

По данным аналитиков NAI Becar на март к реализации в 2012 г. заявлено около 900 тыс. кв. м офисной недвижимости.  
17.04
не указано

Офисный рынок пошел вразнос

Оживление столичного рынка офисной недвижимости началось с офисов премиум-класса. Сегодня их уже не хватает, в то время как предложение офисов класса В пока значительно превышает спрос.
27.01
не указано

Офисный антирекорд

По итогам 2011 года в Москве введено около 860 тыс. кв. м. новых офисных площадей класса А и В. Этот показатель стал самым низким за последние 7 лет. 
21.12

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (21-27 апреля)

Победители CRE Moscow Awards 2025, новые назначения в Ricci, сделки с Light Industrial в Коледино и Мытищах, вывод на рынок Business Center Riva, новый офис для HH, встреча студентов в «Орбите», новый резидент БЦ Geolog и эксклюзив CMWP - в нашей традиционной подборке за неделю.
27.04
Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: ВСФ Логистика
Сделка

В парке Depo:16 закрыли крупную сделку по продаже Light Industrial

Помещения площадью более 9 000 кв. м выкупила производственная инжиниринговая компания. Таким образом, первая очередь парка компании "ВСФ Логистика" в Мытищах реализована на 100%.
22.04
Источник: Пресс-служба CMWP
Сделка

CMWP приведет арендаторов в «Кантри Парк III»

CMWP подписала эксклюзивный договор на поиск арендаторов в БЦ «Кантри Парк III».
 
23.04
Источник: Regions Development
Переговоры

Regions Development продает бизнес-центр за 9,3 млрд рублей

Business Center Riva площадью 22 751 кв. м расположен на Нагатинском полуострове на юге Москвы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на I кв. 2026 года. 
21.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre