I полугодие – рекорд спроса на складском рынке МО

В I полугодии 2017 г., по данным S.A. Ricci, объем купленных и арендованных складских помещений в московском регионе составил 681 тыс. кв. м., что на 27,5% больше показателей I половины 2016 г. (534 тыс. кв. м). 

5836

Спрос в I полугодии в 2017 г. оказался самым высоким за аналогичный период за последние 5 лет, он немного уступает только показателю I полугодия 2012 г., когда было куплено и арендовано более 700 тыс. кв. м.

Начиная со второго полугодия 2015 г. спрос на складском рынке стабильно превышал предложение, однако в I полугодии 2017 г. разрыв между спросом и новым предложением составил более 400%.

Комментирует Дмитрий Герастовский, директор департамента складской и индустриальной недвижимости S.A. Ricci: «Во втором квартале 2017 г. многие переговоры завершились успешными сделками, в результате чего спрос значительно превысил предложение. Низкие арендные ставки, возможность выбора новых современных помещений, готовность девелоперов обсуждать льготные условия для арендаторов – все эти факторы подогревают спрос. Мы ожидаем сохранения высокой активности и во второй половине 2017 г., что должно привести к снижению уровня вакантных площадей и увеличению арендной ставки, после чего будет возможно говорить об оживлении складского рынка».

 



иГРОКИ РЫНКА

Ricci

Герастовский Дмитрий

Консалтинг и брокеридж

Ricci

Материалы по теме

Экспертный анализ

Складской рынок: девелоперы снижают ставки

После шестимесячного периода стабильности, в 4 кв. 2016 г. ставки аренды снизились.
03.02
Исследования рынка

Складской рынок Москвы: итоги I полугодия 2016 г.

Аналитики S.A. Ricci подвели предварительные итоги рынка складской недвижимости Московского региона за I полугодие 2016 г.

11.07
Исследования рынка

Итоги 2-го квартала на рынке складской недвижимости Московского региона

Доля вакантных площадей на складском рынке Московского региона приблизилась к рекордному значению 2009 года. Эксперты JLL прогнозируют снижение этого показателя до конца года.

28.07

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (3-9 марта)

Александр Клячин готовится вернуть себе активы KR Properties, «Ростех» решил владеть своим офисным комплексом, а не арендовать его, круаные сделки по аренде складов состоялись в Москве и Краснодаре, RD Management взяла в управление еще три объекта ADG group, а в столице прошел XVIII PFM Congress. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю. 
09.03
Источник: CRE
Переговоры

Активы KR Properties вернутся к Клячину

Бизнесмен договорился о выкупе у государства своих бывших активов на сумму свыше 50 млрд рублей.
05.03
Источник: ap22.ru
Открытие

«Супер Лента» пришла в Бийск

В Бийске открылся первый магазин «Супер Лента».
 
10.03
Источник: cre
Игроки рынка

«Лемана ПРО» развивает технологии

«Лемана ПРО» запустила собственную платформу для взаимодействия с клиентами WeCare.

04.03
Источник: Vos’hod
Проект

Vos’hod представил интерьеры Armani / Casa Moscow Residences

Vos’hod показал интерьеры клубного дома «от Armani».
 
10.03
Источник: CRE
Игроки рынка

RD Management и ADG group расширяют сотрудничество

Управляющая компания выиграла тендер на обслуживание объектов «Алмаз», «Витязь» и «Патриот» совокупной площадью свыше 43 тыс. кв. м, таким образом расширив своё сотрудничество с девелопером до 14 объектов “Место встречи” общей площадью более 250 тыс. кв. м.
04.03
Источник: CRE
События

XVIII PFM Congress: Как расколоть ОРЕХ и зачем в недвижимости СЕХ

В прошлом году команда CRE Events пришла к разделению по сессиям  Property Management и Facility Management, что позволило гораздо подробнее рассмотреть все аспекты управления и уделить больше внимания именно РМ. А к итоговому мероприятию 2024 года был протестирован формат "оцифровки" показателей доходов и расходов - эффективности УК. Это делает наглядным всю проблематику рынка, которую хотя бы теоретически можно измерить. Property & Facility Management Congress 2025 стал промежуточным итогом этих двух векторов развития мероприятий для управляющих компаний: в первой сессии мы препарировали операционные расходы (ОРЕХ): из чего они состоят, как менялись статьи расходов, как менялись доли различных видов затрат - на конкретных примерах, общих табличках с пояснениями. Во второй сессии мы сосредоточились на доходной части, которая, как выяснилось, растет не только за счет ротации арендаторов и индексации ставок, но и за счет маркетинга, повышения клиентского опыта (Customer Experience, CЕX), построения путей от бренда (объекта) к клиенту, других инструментов привлечения и удержания ЦА. 

Видео мероприятия ЗДЕСЬ. Фотоотчет ТУТ

 
05.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre