Обзор рынка МФЦ г. Москвы за III кв. 2017 г.

Аналитики компании KEY CAPITAL  подвели итоги рынка МФЦ Москвы за III квартал 2017 г. Согласно полученным данным,  на текущий момент сохраняются низкие темпы ввода любой недвижимости. 

6442

По информации градостроительного комитета администрации г. Москвы, за I полугодие 2017 г. ввелось недвижимости на 48% меньше, чем за аналогичный период 2016 г. (включая недвижимость жилого и социального назначения). Аналитики ведущих консалтинговых компаний сообщают о заморозке множества проектов (не только коммерческих, но и жилых), и прогнозируют сохранение этой ситуации до конца года как минимум. Считается, что такая ситуация во многом обусловлена финансовым кризисом. Банки понизили рейтинг девелоперов и все чаще отказывают в предоставлении средств на строительство.

Однако, несмотря на экономическую ситуацию, новые комплексы все же открываются. Так, в III квартале насчитывается 5 новых МФК. Самый крупный среди них – «Фили град», общая площадь II очереди которого составила около 180 тыс. кв. м. В комплексе расположены жилые, офисные и торговые помещения, а также апартаменты.

Среди открытых в III кв. 2017 г. комплексов преобладают проекты с преимущественно складской или офисной составляющей. В каждом из 5 новых проектов присутствуют офисные помещения под аренду или продажу.

Темпы ввода коммерческой недвижимости традиционно имеют наименьший объем в I-II квартале, основная часть проектов вводится в III-IV (за счет сдвигов в сроках ввода, а также с целью уменьшения налогообложения).

В целом объемы ввода составили 160 090 кв. м в I-II квартале 2017 г. и 297 900 кв. м в III квартале. Наибольшую площадь занимают складские и офисные составляющие, наряду с жильем.

Продолжает развиваться проект «ВТБ Арена парк», в составе которого к концу 2017 г. откроются: торговый центр «Арена Плаза» (первый якорный арендатор - «Перекресток»), «ВТБ Арена» (стадион), «Арена Парк» (апартаменты, квартиры и офисы), одно из зданий «Арены Парка» займет гостиница HyattRegency. Снова переносятся сроки сдачи в эксплуатацию башни «Федерация», скорее всего, проект откроется в I кв. 2018 г. или позже.

Некоторые строящиеся жилые комплексы (и микрорайоны) имеют в своем составе коммерческие корпуса, однако с начала 2017 г. полностью ввелся в эксплуатацию только один такой МФК («Фили-парк»). Застройщики предпочитают сначала сдать более ликвидные жилые корпуса, а потом достраивать здания иного назначения. Так, в микрорайоне «Северный» строительство МФК ведется с 2012 г., а в «Одинцово-парк» обещанный офисно-торговый комплекс не был введен в эксплуатацию в 3 кв. 2017 г., как планировалось. Оба проекта сейчас принадлежат «Группе компаний ПИК» («Мортон»).

Таким образом, предложение в 4 квартале 2017 г. пополнится за счет МФК с преимущественно жилой составляющей.

 



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Дзюба Олеся

Консалтинг и брокеридж

KEY CAPITAL

Материалы по теме

Экспертный анализ

Рынок МФК снижает обороты

Инвестиционная компания KEY CAPITAL подготовила краткий отчет рынка многофункциональных центров Москвы за первое полугодие 2017 г. В исследование вошли объекты МФК, введенные в эксплуатацию в данный период. 
03.07
Экспертный анализ

Инвестиционные возможности Москвы: анализ рынка МФК

Инвестиционная компания KEY CAPITAL завершила первый этап исследования многофункциональных комплексов Москвы. Исследование проводилось в рамках комплексного аудита инвестиционных возможностей столицы. 
22.03
Экспертный анализ

МФК: жилье, торговля и офисы в одном флаконе

Одна из главных проблем жителей современных мегаполисов – обилие времени, которое каждый день приходится тратить на дорогу до работы и обратно. Оптимальным вариантом стала бы возможность жить, работать, делать покупки и развлекаться в одном месте. Поэтому в последние годы набирают популярность многофункциональные проекты, совмещающие жилые, офисные и торговые пространства. 

09.12
10 фактов Вам надо знать о…

10 фактов об МФК

07.11

Эксперты: МФК в борьбе за будущее

Девелоперы продолжают пересматривать концепции объектов, делая акцент на многофункциональности. Среди новых объектов, планирующихся к вводу в 2013 г., эксперты выделяют МФК «У Красного моста», МФК над станцией метро «Адмиралтейская». В ближайшие годы новой функцией в МФК могут стать апартаменты.

 

21.08

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба «Кристалл»
Проект

В Хосте откроют санаторий «Кристалл»

В Сочи впервые за 25 лет открывается новый санаторий «Кристалл», построенный с нуля.
 
15.04
Источник: cre.ru
Проект

«Санкт-Петербург Сити» определился с концепцией

Разработана концепция общественно-делового центра «Санкт-Петербург Сити».
 
17.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: RBNA
Сделка

ПАРК М-4 принял маркетплейс

Один из самых крупных маркетплейсов России стал резидентом логистического комплекса ПАРК М-4.
 
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre