Обзор рынка МФЦ г. Москвы за III кв. 2017 г.

Поделиться:
Аналитики компании KEY CAPITAL  подвели итоги рынка МФЦ Москвы за III квартал 2017 г. Согласно полученным данным,  на текущий момент сохраняются низкие темпы ввода любой недвижимости. 

По информации градостроительного комитета администрации г. Москвы, за I полугодие 2017 г. ввелось недвижимости на 48% меньше, чем за аналогичный период 2016 г. (включая недвижимость жилого и социального назначения). Аналитики ведущих консалтинговых компаний сообщают о заморозке множества проектов (не только коммерческих, но и жилых), и прогнозируют сохранение этой ситуации до конца года как минимум. Считается, что такая ситуация во многом обусловлена финансовым кризисом. Банки понизили рейтинг девелоперов и все чаще отказывают в предоставлении средств на строительство.

Однако, несмотря на экономическую ситуацию, новые комплексы все же открываются. Так, в III квартале насчитывается 5 новых МФК. Самый крупный среди них – «Фили град», общая площадь II очереди которого составила около 180 тыс. кв. м. В комплексе расположены жилые, офисные и торговые помещения, а также апартаменты.

Среди открытых в III кв. 2017 г. комплексов преобладают проекты с преимущественно складской или офисной составляющей. В каждом из 5 новых проектов присутствуют офисные помещения под аренду или продажу.

Темпы ввода коммерческой недвижимости традиционно имеют наименьший объем в I-II квартале, основная часть проектов вводится в III-IV (за счет сдвигов в сроках ввода, а также с целью уменьшения налогообложения).

В целом объемы ввода составили 160 090 кв. м в I-II квартале 2017 г. и 297 900 кв. м в III квартале. Наибольшую площадь занимают складские и офисные составляющие, наряду с жильем.

Продолжает развиваться проект «ВТБ Арена парк», в составе которого к концу 2017 г. откроются: торговый центр «Арена Плаза» (первый якорный арендатор - «Перекресток»), «ВТБ Арена» (стадион), «Арена Парк» (апартаменты, квартиры и офисы), одно из зданий «Арены Парка» займет гостиница HyattRegency. Снова переносятся сроки сдачи в эксплуатацию башни «Федерация», скорее всего, проект откроется в I кв. 2018 г. или позже.

Некоторые строящиеся жилые комплексы (и микрорайоны) имеют в своем составе коммерческие корпуса, однако с начала 2017 г. полностью ввелся в эксплуатацию только один такой МФК («Фили-парк»). Застройщики предпочитают сначала сдать более ликвидные жилые корпуса, а потом достраивать здания иного назначения. Так, в микрорайоне «Северный» строительство МФК ведется с 2012 г., а в «Одинцово-парк» обещанный офисно-торговый комплекс не был введен в эксплуатацию в 3 кв. 2017 г., как планировалось. Оба проекта сейчас принадлежат «Группе компаний ПИК» («Мортон»).

Таким образом, предложение в 4 квартале 2017 г. пополнится за счет МФК с преимущественно жилой составляющей.

 

35 лет рынку недвижимости

История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино

Читайте также
Загрузка...