Поставщиков торопят с открытием спецсчетов

С открытием специальных счетов поставщикам необходимо поторопиться. Об этом заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, комментируя одно из важнейших изменений контрактной системы 2018 г. в ходе открытой встречи с представителями электронных торговых площадок и банков.
5295
«В закупочных процедурах, объявленных после 1 октября, могут участвовать только поставщики, открывшие спецсчета для обеспечения заявок в электронных конкурентных закупках, которые осуществляются по 44-ФЗ и 223-ФЗ среди субъектов малого и среднего предпринимательства. До конца года действует упрощенный порядок их открытия, поэтому поставщикам следует поторопиться», - сказал Геннадий Дёгтев.

С начала следующего года открытие спецсчета будет предварять регистрация в Единой информационной системе (ЕИС), отметил Дёгтев.

«Поставщики, не открывшие спецсчет в этом году, должны будут зарегистрироваться в ЕИС, только после этого их смогут аккредитовать на всех отобранных электронных площадках и появиться возможность открытия спецсчёта, В целом это не усложнит процесс, но добавится ещё один шаг. Поэтому имеет смысл озаботиться открытием спецсчета в этом году», - сказал Геннадий Дёгтев. 
Около 150 тыс. спецсчетов открыли предприниматели с начала действия нормы, сообщила первый заместитель генерального директора ЗАО «Сбербанк-АСТ» Юлия Склярова.

«Введение спецсчетов стало одним из ключевых изменений, которое затронуло работу поставщиков и перестроило их подход к работе с денежными средствами обеспечения заявок. Около 150 тыс. спецсчетов открыто за полтора месяца, но работа продолжается. По предварительной оценке, в ближайшее время откроют спецсчета еще значительное количество предпринимателей. Переход на электронные процедуры, который пока является правом, а с первого января станет обязанностью, тоже к этому сподвигнет», – отметила Склярова.

Количество обращений, касающихся вопросов открытия спецсчетов, идет на спад, сообщил заместитель генерального директора АО «Единая электронная торговая площадка» Даниил Олейник.

«Если в сентябре в центр поддержки пользователей ЕЭТП ежедневно поступало до нескольких тысяч звонков с вопросами об открытии спецсчетов, то сейчас счет идет на сотни. Также участники закупок активно используют созданный специалистами площадки совместно с банком ВТБ онлайн-сервис открытия спецсчетов. В среднем через этот сервис открывается порядка 700-800 спецсчетов в неделю», - сказал Даниил Олейник.

Основные сложности поставщиков в работе со спецсчетами назвал генеральный директор федеральной электронной площадки «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин. 

«Сложности связаны с непривычной для поставщиков схемой блокировкой денежных средств на спецсчете, а также контролем состояния остатков на счете. Именно для этого необходима разъяснительная работа с поставщиками. Дополнительной проработки на законодательном уровне требуют вопросы «иммунитета» спецсчетов, блокировки средств сразу после подачи заявки и списания платежа за услуги площадки», - сказал Дмитрий Сытин.

По его мнению, значительно улучшилась ситуация с открытием спецсчетов физическими лицами. Для помощи участникам закупок в открытии спецсчетов «ТЭК- Торг» создал специальный онлайн-сервис.
 
Необходимость разъяснительной работы подчеркнул руководитель управления по развитию корпоративного бизнеса РТС-тендер Виктор Смирнов.

«Механизм специальных счетов заработал с 1 октября, и сейчас можно аккуратно подвести промежуточный итог этой своевременной инициативы. Рост количества заявок на открытие специальных счетов продолжается. Мы проводим широкую разъяснительную работу по всем доступным каналам для наших поставщиков по данной теме. Как любое нововведение, данный механизм пока нащупывает свою оптимальную форму, думаю, нас еще ждет ряд изменений», - сказал Смирнов.

Основные рекомендации дал первый заместитель генерального директора АО «Электронные Торговые Системы» Евгений Эллинский.

«Основная рекомендация для участников закупок – до 1 января 2019 г. успеть продлить аккредитацию на федеральных площадках, открыть спецсчет или дополнительные специальные счета в отобранных Правительством банках до начала действия переходного периода, чтобы в начале января не столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, которые не позволят участвовать в закупках. Около 10 тыс. активных участников до сих пор не открыли специальные счета», - посетовал Эллинский.

Заинтересованность банков в работе с участниками рынка закупок и стремление предоставить максимальный объем сервисов подчеркнул представитель Московского кредитного банка Филипп Литвиненко.

«Несмотря на прогнозируемые сбои, которые многим казались неизбежными, все процессы проходят безостановочно. Банки заинтересованы в новом режиме работы с госзакупками. Это дополнительная возможность стать банком расчетно-кассового обслуживания для большего числа клиентов, поэтому финансовые организации стремятся предоставить максимально комфортные условия и завоевать доверие клиентов. Главным преимуществом для участников госзакупок в новых условиях работы станет оперативность и удобство механизма. Выбор банка-партнера во многом будет зависеть от разнообразия функционала, который он сможет предложить», - считает Филипп Литвиненко.

При работе со спецсчетами предпринимателям необходимо обратить внимание на несколько аспектов, рекомендует представитель ПАО «Промсвязьбанк» Светлана Поздеева.

«При открытии спецсчетов очень важно, чтобы банк оказывал полный спектр услуг, связанных с госзакупками: банковское сопровождение, электронные банковские гарантии, кредитование - тогда обслуживать спецсчет будет действительно удобно. Еще один немаловажный аспект, на который надо обратить внимание, уже непосредственно работая со спецсчетом. В данное время он не обладает иммунитетом, поэтому к нему могут применяться все ограничения, которые предусмотрены законодательством в отношении обычного расчетного счета. Поэтому предпринимателям необходимо внимательно следить за своевременной подачей налоговой отчетности и оплатой обязательных платежей, чтобы данный факт не повлиял на их возможность участвовать в тендере из-за приостановления, поступившего на счет», - сказала Светлана Поздеева.

Вступили в силу поправки к Федеральным Законам №44-ФЗ и №223-ФЗ, предусматривающие электронизацию закупочных процедур, в том числе нормы, определяющие порядок работы механизма спецсчетов для размещения средств обеспечения заявок.

Банками и электронными торговыми площадками заключены соглашения о взаимодействии, что позволяет им открывать спецсчета участникам госзакупок и участникам закупок госкомпаний среди представителей МСП для размещения средств обеспечения заявок на участие в таких закупках.
 


иГРОКИ РЫНКА

Дёгтев Геннадий

Государственная/городская структура

Департамент г. Москвы по конкурентной политике

Материалы по теме

Советы юристов

Чего ждать от новой процедуры кадастровой оценки?

Кадастровая стоимость объектов коммерческой недвижимости в Москве снизилась в среднем на 10%, а в Подмосковье - выросла на 6% по сравнению с результатами оценки, произведенной в прошлом периоде (2015-2016 гг.). Такие результаты получены после публикации новых отчетов о кадастровой оценке. Эксперты, общественные деятели и законотворцы делятся инсайдерской информацией о том, чего ждать владельцам недвижимости от новой процедуры оценки кадастровой стоимости, и какие еще изменения нас ждут.
23.10
Советы юристов

Новый закон о торговле недвижимостью – чего ждать?..

На вопросы сегодня отвечает заместитель генерального директора по юридическим вопросам АНО Экспертный центр «Консультант» Сергей Воронин. 

20.02
Советы юристов

Как перевести помещение в нежилое? Новые правила

Правительство одобрило новый порядок перевода помещений в нежилые.
 
18.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre