Бизнес начинает покупать, а не арендовать

«Мосреалстрой» выявил новые тенденции спроса на коммерческие помещения в Москве.
 
2461
Аналитики компании «Мосреалстрой», входящей в девелоперский дивизион Стройкомплекса Москвы, обозначили новые тенденции спроса на коммерческие помещения в столице, среди которых - переход малого и среднего бизнеса от арендных площадей к приобретению собственных помещений, в том числе – в ипотеку, а также радиальное смещение торговой активности.

В 2016-2018 гг. «Мосреалстрой» реализовал 14 058,7 кв. м коммерческих площадей во всех административных округах Москвы. За этот период количество участников электронных аукционов выросло в 2,5 раза, изменился и сам портрет участника.
 
«Если раньше большинство помещений выкупали инвесторы для последующей сдачи в аренду, то теперь на первые роли выходят сами собственники бизнеса, - отмечает Юрий Барсуков, руководитель управления реализации компании Мосреалстрой.  – Так, в 2016 г. 8 из 10 лотов покупали инвесторы, а в 2018 г. уже более 71% приобрели сами коммерсанты, планирующие открыть свой бизнес. Это связано как с несговорчивостью арендодателей, так и с желанием бизнеса диверсифицировать свои активы, тем более, что в ходе электронных торгов приобрести коммерческие помещения можно на более чем привлекательных условиях: стартовые цены всегда находятся в нижнем ценовом диапазоне».

Третья причина интереса бизнеса к помещениям на первых этажах жилых комплексов – изменение поведения покупателей: все больше жителей Москвы предпочитают совершать покупки недалеко от дома. За истекший год клиентов потерял не только центр города, но также мега-моллы и гипермаркеты за МКАД. В спальные районы устремились магазины, бары и кафе. И даже шведский гигант IKEA вынужден идти за клиентом и открывать небольшие офисы продаж в районах ближе к Третьему транспортному кольцу. 



Как правило, покупателей коммерческих помещений в жилых комплексах интересуют лоты площадью 60-150 кв. м с высотой потолков порядка 3 м и достаточным пешеходным трафиком. Интерес вызывают как типовые предложения в ЖК комфорт-класса, так и просторные помещения в готовых объектах бизнес-класса, в частности – просторные помещения с потолками высотой 4 м и общей площадью 544 кв. м на первом этаже ЖК «Концепт House» на Западе Москвы.

Именно в 2018 г. аналитики компании зафиксировали новый тренд – приобретение нежилых помещений у города через электронные аукционы в ипотеку. Этот финансовый инструмент в сочетании с профессиональным техническим сопровождением городской компании «Мосреалстрой» в значительной степени упрощает для малого и среднего бизнеса открытие новой точки. Сами предприниматели не всегда могут самостоятельно разобраться в процедуре торгов – порядка 3% участников не смогли выйти на торги в 2018 г. из-за некорректной подачи заявки и оформления документов на торговой площадке.
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

О «стихийной» инфраструктуре ЖК

Жители современных новостроек могут решать значительную часть бытовых вопросов, не выходя из своего двора. К такому выводу пришли эксперты ГК «Атлант», проанализировав запросы на коммерческие помещения в своих ЖК. 

19.02
Рейтинг

МФК с лучшим соотношением жилой и коммерческой недвижимости

Совмещение нескольких функций в рамках одного девелоперского проекта сегодня является заметным трендом во всем мире. При этом нередко многофункциональными комплексами называются объекты, в которых один из форматов недвижимости значительно превалирует над другим.
17.07
Рейтинг

Рейтинг девелоперов жилой и коммерческой недвижимости Москвы

Сегменты жилой и коммерческой недвижимости, несмотря на объединяющее их понятие «недвижимость», имеют огромное количество отличий. По сути, это два разных бизнес-направления, со своими особенностями менеджмента, разными целевыми аудиториями и конечным продуктом. Поэтому далеко не каждая компания способна работать в обеих областях.
28.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre