Когда проснется офисный рынок Москвы?

В I полугодии 2019 г. в Москве объем сделок аренды и продажи офисных площадей составил 589 тыс. кв. м, что на 11% ниже, чем за аналогичный период 2018 г.
4766
В результате довольно низкого ввода за последние 3 года и постепенного сокращения доли свободных площадей, особенно в наиболее ликвидных локациях, крупные компании активно рассматривают и подписывают договоры аренды еще на стадии строительства объекта. Примерами таких сделок в I полугодии 2019 г. являются аренда компанией «Росбанк» офисных площадей в БЦ «Око» (фаза II), ввод в эксплуатацию которого запланирован до конца года, а также крупнейшая в этом году сделка по предварительной аренде офисной части МФК «Акватория» компанией «Тинькофф». Ввод в эксплуатацию задания запланирован на 2022 год.

По прогнозам Colliers International, до конца года объем сделок может составить 1,2-1,3 млн кв. м, что на 15-20% ниже, чем в 2018 г.

• По итогам I полугодия 2019 г. на рынке качественной офисной недвижимости Москвы было введено в эксплуатацию 113,1 тыс. кв. м офисных площадей, что почти в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 75% объемов новых офисов было введено в эксплуатацию во II квартале 2019 г. За первые 6 месяцев 2019 г. был введен только один объект класса А – БЦ «Искра-Парк», класс В+ пополнился 6 бизнес-центрами, два из которых объекты реконструкции: БЦ «Рассвет» и БЦ «РТС Селигерская», а другие два офисных здания расположены в составе МФК: «Резиденция Тверская» и SKY House.

• Несмотря на двукратный рост объемов нового строительства в I полугодии 2019 г., данный показатель составляет только 25% от общего заявленного девелоперами нового строительства. По итогам 2019 г. в эксплуатацию будет введено около 450 тыс. кв. м новых офисных объектов, что в 3,6 раз превышает показатель предыдущего года.

• Однако стоит отметить, что большая половина объектов, ввод в эксплуатацию которых был запланирован в I полугодии, были перенесены на конец года. Что по-прежнему оставляет вероятность переноса сроков строительства на поздние сроки.

• В I полугодии 2019 г. на московском рынке офисной недвижимости объем вакантных площадей продолжил снижаться.  В офисах класса А доля вакантных площадей упала на 0,8 п. п., по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, и составила 11,5%. Доля вакантных площадей в офисах класса В снизилась на 1,4 п. п. – до 6,2%. 

• Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды продолжила рост в I полугодии 2019 г. В офисах класса А выросла на 1,2% и ее значение составило 26 635 руб./кв. м/ год (без учета НДС и операционных расходов). В классе В средневзвешенная запрашиваемая ставка увеличилась на 2,2%, составив в абсолютном выражении 13 989 руб./кв. м/ год (без учета НДС и операционных расходов).
 


Материалы по теме

Исследования рынка

Офисы Москвы: итоги первого полугодия от Cushman & Wakefield

Объем сделок аренды и продажи снизился на 20%. За один квартал было введено 75% от объема построенной недвижимости в 2018 г. Растет доля сделок с объектами площадью более 3000 кв. м.
01.07
Экспертный анализ

Почему редевелопмент офисов выгоднее нового строительства?

Согласно исследованию Colliers International, в первом квартале 2019 г. офисный рынок Санкт-Петербурга не пополнился ни одним спекулятивным объектом.
20.06
Экспертный анализ

Коворкинг или офис? Пока - ничья

25 апреля в смарт-офисе SOK «Сады Пекина» прошла дискуссия «Коворкинг vs Офис». Участниками события стали представители ведущих компаний, специализирующихся в административно-хозяйственной деятельности и коммерческой недвижимости.
20.05

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (3-9 марта)

Александр Клячин готовится вернуть себе активы KR Properties, «Ростех» решил владеть своим офисным комплексом, а не арендовать его, круаные сделки по аренде складов состоялись в Москве и Краснодаре, RD Management взяла в управление еще три объекта ADG group, а в столице прошел XVIII PFM Congress. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю. 
09.03
Источник: ap22.ru
Открытие

«Супер Лента» пришла в Бийск

В Бийске открылся первый магазин «Супер Лента».
 
10.03
Источник: Lynks Property Management
Открытие

MIUZ Diamonds пришел в ТЦ Discovery

Ювелирный магазин занял помещение площадью 30 кв. м в торговом центре на севере Москвы.
10.03
Источник: Vos’hod
Проект

Vos’hod представил интерьеры Armani / Casa Moscow Residences

Vos’hod показал интерьеры клубного дома «от Armani».
 
10.03
Источник: Lynks Property Management
Открытие

Acoola открылась в ТРЦ «Южный»

Магазин детской одежды занял помещение площадью 166 кв. м на втором этаже торгово-развлекательного центра.
13.03
Источник: AFI Development
Открытие

«АФИ Галерея» открылась у «Белорусской»

«АФИ Галерея» стала первым МФК, открытым в центре Москвы после затишья на рынке торгово-офисной недвижимости, вызванного пандемией и уходом иностранных компаний из России. Сейчас интерес к коммерческим проектам растет – об этом свидетельствует низкая вакансия, которая в столичных торговых объектах составляет 7%, а в офисных – 5-8%, по оценке аналитиков AFI Development. 
07.03
Источник: NF Group
Игроки рынка

NF Group открыла офис в Сочи

Подразделение компании возглавила Кристина Зажигалина, ведущий эксперт с более чем 10-летним опытом работы в сфере недвижимости. Ее профессиональный подход и глубокие знания рынка обеспечат клиентам доступ к лучшим объектам и индивидуальным решениям.
07.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre