Bright Rich: Спрос на коворкинги в Петербурге формируют «газовики» и «айтишники»

Аналитики консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International рассказали о том, какие показатели демонстрирует рынок гибких офисных пространств Петербурга.
1752
Изображение взято из источника: Bright Rich
В Санкт-Петербурге по итогам I полугодия 2022 года было открыто 11 гибких офисных пространств. Общая площадь гибких офисов к началу II полугодия достигла 58 440 кв. м, доля рынка выросла до 1,3 % (от GLA).
 
Крупнейшими новыми площадками стали «SOK Достоевский» площадью 4 548 кв. м (723 рабочих места), «SMART-coworking на Приморской» площадью 2 000 кв. м (235 рабочих мест) и RATUSHA PAGE площадью 1 020 кв. м (151 рабочее место).
 
До конца 2022 года в Санкт-Петербурге к открытию заявлено еще восемь коворкингов общей площадью 10 600 кв. м. Среди наиболее крупных – «Практик» на Гороховой ул. (3 981 кв. м, 799 рабочих мест), расширение PAGE на Казанской ул. (2 700 кв. м, 400 рабочих мест), открытие PAGE в бизнес-центре «Гайот» (2 170 кв. м, 357 рабочих мест).
 
Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC Int., отмечает, что фактический показатель ввода может оказаться меньше планируемого: в текущих условиях некоторые девелоперы выбирают подождать конкретного заказчика и строить под него.
 
Спрос на гибкие офисы в первом полугодии формировали прежде всего нефтегазовые компании и российские IT-игроки. Среди наиболее заметных сделок необходимо отметить аренду компанией «Газпромнефть автоматизация» 590 кв. м в проекте «SOK Достоевский», в БЦ «Премьер».
 
Всего на рынке в open space и мини-офисах представлено 10 650 рабочих мест. При этом основной объем предложения (33 670 кв. м, 57,6%) сосредоточен в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга. 
 

 
Если говорить об операторах коворкингов, то 66% рынка гибких офисов заняты одиннадцатью крупными игроками. Среди них лидируют PAGE, «Практик» и SMART-coworking. Совокупный объем портфеля тройки лидеров составляет 24 220 кв. м.
 

 
Средний уровень заполняемости коворкингов в Петербурге по сравнению с прошлым годом снизился на 8% и на конец первого полугодия составил 68%. Кроме того, в Bright Rich | CORFAC International отмечают незначительное снижение средней арендной ставки в сетевых офисных пространствах – на 0,7% – и на 0,6% – в несетевых. Стоимость фиксированного места в сетевом гибком офисном пространстве снизилась на 5,3%, в нефиксированном снижение составило 0,7%.


иГРОКИ РЫНКА

Bright Rich I CORFAC International

Заглумин Виктор

Консалтинг и брокеридж

Bright Rich I CORFAC International

Материалы по теме

Источник: Knight Frank
Экспертный анализ

Knight Frank St. Petersburg: Коворкинги Петербурга побьют рекорд по вводу

Предложение за год может увеличиться на 19 тыс. кв. м, из них 11 тыс. кв. м уже открыты. При этом прогноз на 2023 год ниже, чем ввод 2020-2021 гг. Средние ставки аренды варьируются от 7,8 тыс. до 16 тыс. рублей за месяц в зависимости от статуса места (фиксированное/нефиксированное) и оператора (сетевой/не сетевой).
02.09
Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Рынок гибких офисов вырос на 25% за полгода

По данным аналитиков, новый ввод уже составил 81 тыс. кв. м при средних 60-65 тыс. кв. м в прошлые годы. Выборка компании включает 154 пространства совокупной площадью около 360 тыс. кв. м.
02.09
Источник: Deworkacy
Экспертный анализ

Фокус на высокотехнологичные офисные пространства

Большинство сотрудников, работающих в офисах Москвы, поддерживает гибридную стратегию и делает акцент на обучении и общении, как наиболее важных ценностях. Значимость дизайна и использования высоких и «зеленых» технологий растет. Deworkacy и Knight Frank провели совместное исследование рынка.
01.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre