Bright Rich: Спрос на коворкинги в Петербурге формируют «газовики» и «айтишники»

Аналитики консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International рассказали о том, какие показатели демонстрирует рынок гибких офисных пространств Петербурга.
2076
Изображение взято из источника: Bright Rich
В Санкт-Петербурге по итогам I полугодия 2022 года было открыто 11 гибких офисных пространств. Общая площадь гибких офисов к началу II полугодия достигла 58 440 кв. м, доля рынка выросла до 1,3 % (от GLA).
 
Крупнейшими новыми площадками стали «SOK Достоевский» площадью 4 548 кв. м (723 рабочих места), «SMART-coworking на Приморской» площадью 2 000 кв. м (235 рабочих мест) и RATUSHA PAGE площадью 1 020 кв. м (151 рабочее место).
 
До конца 2022 года в Санкт-Петербурге к открытию заявлено еще восемь коворкингов общей площадью 10 600 кв. м. Среди наиболее крупных – «Практик» на Гороховой ул. (3 981 кв. м, 799 рабочих мест), расширение PAGE на Казанской ул. (2 700 кв. м, 400 рабочих мест), открытие PAGE в бизнес-центре «Гайот» (2 170 кв. м, 357 рабочих мест).
 
Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC Int., отмечает, что фактический показатель ввода может оказаться меньше планируемого: в текущих условиях некоторые девелоперы выбирают подождать конкретного заказчика и строить под него.
 
Спрос на гибкие офисы в первом полугодии формировали прежде всего нефтегазовые компании и российские IT-игроки. Среди наиболее заметных сделок необходимо отметить аренду компанией «Газпромнефть автоматизация» 590 кв. м в проекте «SOK Достоевский», в БЦ «Премьер».
 
Всего на рынке в open space и мини-офисах представлено 10 650 рабочих мест. При этом основной объем предложения (33 670 кв. м, 57,6%) сосредоточен в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга. 
 

 
Если говорить об операторах коворкингов, то 66% рынка гибких офисов заняты одиннадцатью крупными игроками. Среди них лидируют PAGE, «Практик» и SMART-coworking. Совокупный объем портфеля тройки лидеров составляет 24 220 кв. м.
 

 
Средний уровень заполняемости коворкингов в Петербурге по сравнению с прошлым годом снизился на 8% и на конец первого полугодия составил 68%. Кроме того, в Bright Rich | CORFAC International отмечают незначительное снижение средней арендной ставки в сетевых офисных пространствах – на 0,7% – и на 0,6% – в несетевых. Стоимость фиксированного места в сетевом гибком офисном пространстве снизилась на 5,3%, в нефиксированном снижение составило 0,7%.


иГРОКИ РЫНКА

Bright Rich I CORFAC International

Заглумин Виктор

Консалтинг и брокеридж

Bright Rich I CORFAC International

Материалы по теме

Источник: Knight Frank
Экспертный анализ

Knight Frank St. Petersburg: Коворкинги Петербурга побьют рекорд по вводу

Предложение за год может увеличиться на 19 тыс. кв. м, из них 11 тыс. кв. м уже открыты. При этом прогноз на 2023 год ниже, чем ввод 2020-2021 гг. Средние ставки аренды варьируются от 7,8 тыс. до 16 тыс. рублей за месяц в зависимости от статуса места (фиксированное/нефиксированное) и оператора (сетевой/не сетевой).
02.09
Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Рынок гибких офисов вырос на 25% за полгода

По данным аналитиков, новый ввод уже составил 81 тыс. кв. м при средних 60-65 тыс. кв. м в прошлые годы. Выборка компании включает 154 пространства совокупной площадью около 360 тыс. кв. м.
02.09
Источник: Deworkacy
Экспертный анализ

Фокус на высокотехнологичные офисные пространства

Большинство сотрудников, работающих в офисах Москвы, поддерживает гибридную стратегию и делает акцент на обучении и общении, как наиболее важных ценностях. Значимость дизайна и использования высоких и «зеленых» технологий растет. Deworkacy и Knight Frank провели совместное исследование рынка.
01.09

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: «А101»
Проект

«А101» начала продавать офисы в третьей очереди «Прокшино»

На рынок выведена следующая очередь бизнес-квартала «Прокшино». 
 
26.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre