Мир гибких офисов. Часть 3 - Таиланд. Работать нельзя отдыхать

Продолжаем серию обзоров зарубежных рынков гибких офисов и коворкингов. В первой части мы виртуально посетили столицу Великобритании, а во второй переместились на материковую часть Европы – во Францию. Теперь пришло время двигаться на Восток. О знаковых гибких проектах и условиях работы в Таиланде рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
4572
Изображение взято из источника: Apollax Space
С чем у вас ассоциируется Азия? Уверен, что при перечислении вариантов вряд ли будут звучать слова работа, бизнес, офис. Однако все это там есть. Продолжая наше путешествие по миру офисов мы добрались и до азиатских стран. И сегодня расскажем как не только живут и отдыхают на пляже с кокосом и манго, но и как работают в Таиланде. По всей стране теперь есть сотни самых разнообразных офисов, которые обеспечивают быстрым Wi-Fi, конференц-залами, удобными рабочими места, напитками и даже гамаки и лежаками.
 
Нашим фаворитом стал KoHab на острове Ланта, основанный еще в 2014 году. Это пространство своеобразный модернизированный взгляд на островную жизнь Как пишут основатели этого места: «Мы гостеприимный, веселый и продуктивный оазис для людей, путешествующих по Таиланду, цифровых кочевников или независимых людей, ищущих дружелюбное сообщество единомышленников, а также идеальное место для тех, кто ищет островной отдых от города. Мы обеспечиваем лучший интернет на острове в расслабляющей и стимулирующей атмосфере». Это действительно так, но кроме молниеносного интернета, резиденты KoHub наслаждаются и потрясающими тропическими видами. Как бы вам работалось в такой обстановке?

Здесь же цифровой кочевник или любой страждущий поработать может и поселиться, чтобы не ходить далеко до офиса. Стоимость пакета коливинг + коворкинг составляет 41 500 бат на человека в месяц (примерно 70 000 рублей). Да, за удобство, виды и интернет нужно платить. Однако без проживания самый бюджетный вариант обойдется всего в 6 500 рублей в месяц.
 

Источник: Apollax Space
 
К югу от Thanon Sathorn деловый люди, приехавшие в Таиланд найдут Downtown Бангкока, занимающий колоссальную территорию. Именно здесь в районе улицы Thanon Silom находится основной финансовый центр, а также дорогие отели и рестораны, посольства и офисы авиакомпаний. 
 

Источник: Apollax Space
 
Но поиск офисов формата work-life balance привел нас в штаб-квартиру Офис DTAC в Бангкоке телекоммуникационной компании Total Access Communication PCL.  Сотрудники компании размещены в здании Chamchuri Cquare, чем-то похожем на БЦ “Бригантина Холл” на Белорусской, где располагается Apollax Space Бригантина. С открытой террасы открываются умопомрачительный виды на город, а на крыше любителей литературы ждет огромная библиотека-амфитеатр, а также целый этаж развлечений для спортсменов Funfloor - мини-футбол, настольный теннис, беговой трек.  
 

Источник: Apollax Space


Источник: Apollax Space
 
Не менее стильный офис от дизайн-группы MADA - CCT Group. Слоганом которой является принцип “Создано для счастья” (Creation for happiness). Суть конструктивистских разработок MADA – это красота и простая элегантность, в которой синергетически заключено знание местной и мультинациональной культур во всем их разнообразии. Рабочие места могут здесь сгруппированы в своеобразные “оазисы” с полной поддержкой бизнеса и учетом индивидуальных потребностей того или иного арендатора. Это именно сервисный офис в том формате, который представлен и у нас в Apollax Space. И так же как у нас гибкость и адаптируемость офисного пространства дает конечным пользователям возможность работать в любом месте офиса, уменьшая чувство стеснения в рабочих стенах.


Источник: Apollax Space
 
Ценят в Бангкоке и офисы Hubba, которые заявляют себя средой для стимулирования роста и инноваций. И предлагают резидентам конференц-залы, частные кабинеты, обеды ежемесячные мероприятия, чтобы познакомить арендаторов друг с другом.  Регулярно проводятся встречи, на которых люди обсуждают свои проекты, интересы или просто делятся историями из жизни. Но вот время работы данного заведения наши соотечественники вряд ли оценят. Офис открыт лишь с 9:00 до 18:00 каждый день, кроме воскресенья.
 

Источник: Apollax Space


Источник: Apollax Space

 
И в финале нашего небольшого азиатского путешествия оказываемся в таиландской Флориде - городе Хуахин - всемирноизвестном курорте, прославленном своими пятикилометровыми пляжами с изумительно белым песком. Возвращая мысли и взоры от Сиамского залива к бизнес процессам, заходим в Marriott Resort & Spa это идеальный выбор для тех бизнес путешественников, кто хочет погрузиться в атмосферу Хуахин. Здесь гости могут всецело ощутить преимущество удачного расположения и близости как умиротворяющего Сиамского залива так и динамики оживленного города.
 

Источник: Apollax Space
 
В целом деловая жизнь азиатских бизнесменов предполагает достаточно комфортную экспансию. И, как говорят, большинство наших соотечественников, которые переехали туда: “Нигде в мире, нет такого идеального баланса, который максимально удобно и гибко настраивается под нужды каждого человека”. И сейчас Таиланд это место концентрации людей со всего мира, для которых важен баланс жизни и работы. По нашим прогнозам развитие офисных пространств в этой стране будет происходить все активнее. Тем более, что в одном из исследований Всемирного банка Таиланд находится на 21 месте среди 190 стран в рейтинге легкости ведения бизнеса.


иГРОКИ РЫНКА

Apollax Space

Гуськов Иван

Управление и эксплуатация недвижимости

Apollax Space

Материалы по теме

Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 1 - Лондон

Пока рынок flexible офисов в России формируется, набирает обороты, взрослеет и завоевывает все больше и больше поклонников и пользователей, мы решили расширить горизонты и провести несколько виртуальных экскурсий по городам, где популярность сервисного формата уже очевидна. О гибких офисах столицы Великобритании рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
13.07
Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 2 - Франция

В первой части мы представили краткий обзор гибких офисов Лондона, который можно назвать столицей этого сегмента (там гибкие форматы составляли более 5% от всего рынка офисов, когда Москва по этому показателю только приближалась к 1%). Но не Лондоном единым богат международный рынок. О гибких офисах Франции рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
28.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre