CMWP: Арендные ставки на офисном рынке Москвы снижаются

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) в середине мая зафиксировали снижение офисных арендных ставок на 9,2% по сравнению с результатом первого квартала – базовая ставка аренды по рынку составляет 19 950 рублей за кв. м в год, что соответствует уровню показателя аналогичного периода прошлого года.
1031
Изображение взято из источника: CMWP
«По итогам первого квартала 2023 года мы наблюдали абсолютно парадоксальную динамику ставок аренды в условиях кризиса – показатель вырос на 9% по сравнению с 1 кварталом 2022 года. Преимущественно увеличение показателя было спровоцировано ростом спроса на офисы класса А в начале года, закрывались сделки с качественными помещениями в центральных локациях», – уточнила директор департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева.

Такая динамика продиктована снижением ставок в классе А – падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 10%. Наблюдаемое снижение – результат трансформации географической структуры закрытых сделок. Так, по итогам 1 квартала 2023 года доля сделок аренды и субаренды, заключенных за пределами ТТК, составляла 23% – в основном с рынка уходили премиальные площади в центральных локациях. В свою очередь, показатель апреля-мая вырос на 17 п.п. и составил 40%.

По прошествии первых месяцев года, которые чаще всего несут в себе завершение сделок конца прошлого периода, в том числе в премиальных офисах, освободившихся после исхода международных компаний, ставки аренды начали стабилизироваться.
«Спрос на премиальные локации и помещения ограничен, т.к. не все компании готовы к росту расходов в условиях неопределенности. Несмотря на волатильность показателя в течение года мы ожидаем по итогам года ставка аренды останется на уровне 2023 года. Возможна незначительная коррекция показателя вниз», – прокомментировала ситуацию Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.
 

 


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Никитина Наталья

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Точка зрения

IBC Real Estate: Снижение арендной ставки на офис – не аргумент для заполняемости

В каждом шестом БЦ Москвы класса А в течение последнего года собственники снизили запрашиваемые ставки аренды, при этом вакантность сократилась только в трети из них.
22.05
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Спрос на офисы в Петербурге превысил значения I квартала 2022 года в два раза

По данным NF Group в Санкт-Петербурге, в I квартале 2023 года объем сделок по аренде офисов класса А и B составил 31,4 тыс. кв. м, что в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Примечательно, что 70% площадей было арендовано в высокобюджетных бизнес-центрах. Наибольший интерес к офисной недвижимости проявляли компании нефтегазового сектора, на их долю пришлось 63% всех сделок.
22.05
Источник: Times Estate
Точка зрения

«Катастрофы» не произошло. Вакантность в офисах не станет критичной

Несмотря на экономическую турбулентность в 2022 году, рынок коммерческой недвижимости доказал жизнеспособность и адаптивность к новым условиям. Сергей Назаров, генеральный директор Times Estate, подводит основные итоги в области строительства офисной недвижимости и делает прогнозы относительно перспектив рынка в будущем.

22.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre