Сбер: В Московском регионе построят около 3,3 млн кв. м офисов в ближайшие 5 лет

По прогнозам аналитиков, 960 тыс. кв. м составит ввод офисов «в нарезку» на продажу. Около 700 тыс. кв. м – штаб-квартиры крупных федеральных компаний, строящиеся по BTS. Не менее 450 тыс. кв. м офисов придется на проекты девелоперов жилья.

817
Изображение взято из источника: Сбер

Сбер проанализировал рынок заявленных и реализуемых проектов офисной недвижимости в Московском регионе с планируемой датой ввода в 2023–2028 годах. По прогнозу Сбера, в ближайшие пять лет объём нового предложения составит более 3,3 млн кв. м. Данный прогноз говорит о высокой девелоперской активности, несмотря на новые вызовы в экономике.

Для сравнения: за прошлую пятилетку (2017–2022 годы) фактический объём ввода качественных офисных площадей в Москве составил порядка 2 млн кв. м. По итогам 2022 года рынок качественной офисной недвижимости в столице достиг 20 млн кв. м. В прошлом году введено в эксплуатацию 350 тыс. кв. м, из них 260 тыс. — объекты класса А и 90 тыс. — класса B. Такой показатель можно считать сбалансированным, учитывая неопределённость на рынке.

По мнению экспертов, предложение офисной недвижимости в столице в ближайшие несколько лет вырастет в силу ряда факторов. Один из них — выход на рынок офисного девелопмента застройщиков жилья. Этот тренд стимулирует программа по созданию мест приложения труда (МПТ). Застройщики жилья получают снижение платы за изменение вида разрешённого использования (ВРИ) земельных участков при условии создания таких мест. Строительство офисов позволяет девелоперам экономить на изменении ВРИ при реализации жилых проектов. По прогнозу Сбера, в период с 2023-го по 2028 год застройщики жилья введут в строй не менее 450 тыс. кв. м административно-деловых объектов — 14% от общего объёма подобных объектов.

Следующий фактор — активный рост продаж офисов «в нарезку». Совокупный проектный объём таких объектов, реализуемых на продажу блоками и планируемых к вводу в ближайшие 5 лет, — 960 тыс. кв. м. Высокий интерес к этим объектам проявляют розничные инвесторы.

Реализация крупных BTS-проектов для федеральных компаний также стимулирует рост предложения. Совокупный объём ввода подобных проектов в 2023–2028 годы составит 700 тыс. кв. м. В первую очередь, речь идёт о завершении строительства штаб-квартир «Яндекса» (120 тыс. кв. м), РЖД (порядка 180 тыс. кв. м) и Национального космического центра (230 тыс. кв. м).

Арсен Оганджанян, управляющий директор, начальник управления по работе с клиентами недвижимости Сбербанка: «Указанные выше тренды свидетельствуют о том, что даже с учётом возможных переносов или заморозки части реализуемых проектов офисный рынок Московского региона в ближайшие годы пополнится значительным объёмом новых качественных помещений. На фоне ухода из России ряда международных компаний это будет сдерживать ставки аренды и оказывать влияние на вакансию. Офисный рынок будет находиться в цикле ″рынок арендатора″, а стабилизировать ситуацию позволит растущий спрос на новые офисы со стороны госсектора и рынка ИТ-компаний».

 

 



Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Объем сделок в ММДЦ «Москва-Сити» за I полугодие 2023 г. уже опережает итоговое значение 2022 г. в 3 раза

Всего за полгода было куплено и арендовано 136 тыс. кв. м. Доля свободных на субрынке площадей сократилась до 5,4%. Основной объем сделок пришелся на госкомпании и банковский сектор.
10.08
Источник: CRE
Экспертный анализ

А есть ли в Москве еще офисы класса А до 150 кв. м?

Несмотря на планомерный объем ввода офисов класса А с начала 2023 года, на рынке сохраняется дефицит небольших блоков до 150 кв. м. При этом такое предложение наиболее востребовано у арендаторов. Так, по данным аналитиков Stone, на июль 2023 г. суммарный объем предложения небольших офисных блоков класса А от 50 до 150 кв. м в аренду в границах МКАД составил всего 6 504 кв. м или менее 1% от общего объема на рынке.
09.08
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: 51% международных компаний продолжают арендовать офисы в Москве

Аналитики IBC Real Estate провели исследование, чтобы выяснить какова ситуация на данный момент относительно офисных помещений международных компаний, которые объявили об изменении порядка работы на территории РФ. Совокупно было проанализировано 400 групп компаний или 740 тыс. кв. м офисных площадей Москвы.
09.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre