Maris: Петербург в ожидании рекордного ввода и сделок по BTS

Поделиться:
Аналитики Maris подвели итоги 1 полугодия в сегменте складской и индустриальной недвижимости. По их данным, в Северной столице введено около 210 тыс. кв. м складов, а ввод еще около 576 тыс. кв. м ожидается во втором полугодии, при этом более 70% приходится на спекулятивное строительство. Что касается спроса, за отчетный период не было заключено ни одной сделки по схеме built-to-suit, из-за чего показатель снизился на 30% по сравнению с первым полугодием 2023. Острый дефицит складов при этом сохраняется, вакантность в классе А составляет 0,3%.
Предложение

В 1 полугодии 2024 рынок качественной индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга пополнился 12 комплексами общей площадью 210,7 тыс. кв. м, что в 2 раза превысило показатель 1 полугодия 2023.  70% валового прироста предложения пришлось на спекулятивные проекты.

Во 2 полугодии 2024 ожидается ввод в эксплуатацию порядка 576 тыс. кв. м складской недвижимости. 72% прогнозируемых ко вводу проектов приходится на спекулятивное предложение. При условии соблюдения заявленных сроков ввода прирост совокупного объема спекулятивного предложения в 2024 в 2 раза превысит итоговый показатель 2023.

В 1 полугодии на рынке не было заключено ни одной сделки по схеме built-to-suit. В среднесрочной перспективе в условиях острого дефицита качественных складских объектов ожидается рост объемов ввода объектов, приобретенных или арендованных по схеме built-to-suit.


Спрос

В 1 полугодии на рынке было реализовано 293 тыс. кв. качественных складских площадей (-30% к 1 полугодию 2023). На условиях аренды были реализованы 84% площадей. В абсолютном выражении валовый объем сделок по аренде увеличился на 32%. Следовательно, снижение спроса произошло за счет сделок купли-продажи индустриальных объектов (–57%) и отсутствия сделок в сегменте built-to-suit.

Основными арендаторами качественных складских комплексов в Санкт-Петербурге выступали компании торговли и дистрибуции (75%). Доля компаний реального сектора экономики в валовом объеме спроса по итогам 1 полугодия 2024 составила 22% (–22% г/г). Спрос со стороны логистических операторов составил 3% валового объема спроса (–62% г/г). 



В анализируемом периоде на условиях субаренды была заключена одна сделка с компанией Wildberries (27,9 тыс. кв. м)


Вакансия

По состоянию на конец 1 полугодия на рынке индустриальной недвижимости Санкт-Петербурга сохранялся острый дефицит качественных вакантных площадей.

На конец июня в зданиях класса А вакантно 0,3% (+0,3п.п. по отношению к итоговому показателю 2023). В складских комплексах класса В свободно 1,2% (–0,8 п.п. по отношению к 2023).

Суммарно по итогам 1 полугодия 2024 на рынке складской недвижимости свободно порядка 24,5 тыс. м. кв., средний уровень вакансии составил 0,5% (без изменений к декабрю 2023). 


Арендные ставки

В 1 полугодии в условиях сохраняющегося острого дефицита качественного спекулятивного предложения запрашиваемые ставки аренды на производственно-складские площади продолжили планомерный рост.

Средний диапазон ставок аренды составляет 850 – 1 200 рублей / кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи. Коммунальные расходы оплачиваются по фактическому потреблению.

По максимальным ставкам предлагаются складские помещения, расположенные на севере города, а также в черте города вблизи станций метрополитена, ввиду ограниченного ликвидного предложения и высокого спроса в данных локациях.
Материалы по теме
NF Group: В Петербурге ввели рекордное количество складов
Согласно данным консалтинговой компании NF Group, с января по июнь  2024 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области было введено в эксплуатацию 182 тыс. кв. м складской недвижимости классов А и В, что является рекордным значением за I полугодие для региона. До конца года девелоперами заявлен ввод не менее 650 тыс. кв. м складских площадей класса А и В, из которых 335 тыс. кв. м – спекулятивные объекты. С начала года уровень средневзвешенной запрашиваемой арендной ставки на действующие складские комплексы класса А увеличился на 9%, до 9 400 рублей за кв. м в год без учета ОРЕХ и НДС. 
Ricci: Ставка на склады в Москве достигла 11 500 рублей
Аналитики компании подвели итоги II квартала и I полугодия 2024. По их оценке средняя ставка аренды за шесть месяцев выросла на 35%. Совокупный объем сделок составил около 1,6 млн кв. м, в то время как введено было только порядка 300 тыс. кв. м.
IBC Real Estate: Складов в Петербурге все больше, а ставки на них все выше
Текущие темпы строительства складских комплексов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приведут к рекордному объему ввода площадей в регионе, по прогнозам аналитиков IBC Real Estate в этом году будет введено около 550 тыс. кв. м, то есть, больше, чем в рекордном 2014 году. Однако исторического минимума - 0,4% - достигла вакантность, а ставки уже выросли до 10 500 рублей и могут к концу года увеличиться еще на 5%.
Загрузка...