На Невском все меньше «белых пятен» для ритейла

Открытие станции «Адмиралтейская» в начале Невского проспекта изменило движение пешеходных потоков и превратило в «топовый» торговый коридор эту «тихую» часть улицы. Теперь наиболее интересный для ритейлеров участок Невского простирается от самого начала до Московского вокзала.
3069
Невский проспект – главный торговый коридор Петербурга всегда пользовался исключительным спросом ритейлеров, но разные части улицы были неравнозначны по многим показателям. Традиционно аналитики выделяли 3 торговые зоны Невского – наименее популярный у ритейлеров конец проспекта (ближе к Александро-Невской Лавре), серединную часть (от Московского вокзала до Фонтанки) и начало проспекта (от Адмиралтейства до Фонтанки).

Летом этого года ритейл-ситуация на главной улице города кардинально изменилась. «Революцию» в ритейле произвело открытие на проспекте новой станции метро «Адмиралтейская», обеспечившей интенсивный пешеходный трафик в начале Невского проспекта уже сравнимый с его максимально популярной серединной частью.

По данным консалтинговой компании RRG пешеходный трафик в локации у дома номер 11/2 по Невскому проспекту и Малой Морской, около которого находится «Адмиралтейская», до открытия станции метро составлял 12 800 человек в сутки. Уже через месяц после открытия «Адмиралтейской», в этой точке поток увеличился до 22 400 человек в сутки, а спустя два месяца составил уже 29 500 человек в сутки.

Для сравнения: около дома 32-34 по Невскому проспекту, расположенного на более оживленной четной стороне улицы между станциями «Гостиный Двор» и «Невский проспект» (то есть в самом «эпицентре» туристического потока), пешеходный трафик составляет 39 500 человек в сутки. При этом трафик на наиболее популярной среди предприятий общепита Малой Садовой, которую можно смело назвать «фудкортом Невского проспекта» - 14 500 человек в сутки.

Поскольку еще не все жители и гости города полностью используют новую станцию метро, по оценкам эксперта в ближайшие полгода-год, трафик увеличится еще на 20-30%, и как следствие рост арендных ставок и цен продаж на помещения street-retail в данной локации может составить около 10-20%.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Исследования рынка

Невский проспект - одна из самых дорогих торговых улиц мира

В top-20 городов с самими дорогими торговыми коридорами международного обзора ставок аренды на торговые помещения на основных торговых улицах мира, подготовленного компанией Colliers International, Невский проспект в Санкт-Петербурге занимает 19-ую строчку рейтинга. 

25.06
Финансовый кризис

Невский перестал быть проспектом бутиков

На смену luxury на Невском проспекте приходят демократичные марки одежды и сетевые рестораны.

19.11
Финансовый кризис

Премиум-марки покидают Невский

Московский «Холдинг-центр», франчайзи премиум-марок в России, в конце августа закрыл магазин Hugo Boss на Невском, 23.

08.09
23360

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre