О1 Properties продает БЦ «Олимпия Парк»

О1 Properties Бориса Минца продает БЦ «Олимпия Парк» на Ленинградском шоссе за $350 млн.
11623
«Лаборатория Касперского» покупает БЦ «Олимпия Парк» на Ленинградском шоссе у О1 Properties Бориса Минца. Об этом сообщили CRE консультанты недвижимости на условиях анонимности. Речь идет о покупке всего бизнес-центра, а не о площадях, которые арендует покупатель. По данным газеты «Ведомости», анонсировавшей сделку, ее сумма составляет около $350 млн. Представители «Лаборатории Касперского» и O1 Properties эту информацию не комментируют.

O1 Properties приобрела недостроенный «Олимпия Парк» на Ленинградском шоссе у Horus Capital в 2010 г. Его общая площадь - около 70 000 кв. м, из которых почти 46 000 кв. м сдается в аренду. «Лаборатория Касперского» занимает 29 840 кв. м. В БЦ «Олимпия Парке» размещены штаб-квартира BMW Group Russia, офисы Tele2, «Тинькофф. Кредитные системы».

«Олимпия Парк» - это нестандартный, особенный, и, на мой взгляд, очень удачный проект. Местоположение бизнес-центра во многом определяет успех проекта, удачна также и сама концепция», - говорит руководитель отдела коммерческой недвижимости Est-a-tet Мария Кондакова. По мнению эксперта, стоимость квадратного метра данного объекта составляет $4 963. «Это  хорошая стоимость инвестиционной сделки для объекта "А" как для конечного пользователя, так и для продавца» - отмечает Мария Кондакова. 

Управляющий партнер Bluestone Group Денис Трущенко: «"Олимпия Парк" идеально подходит под формат работы компании "Лаборатория Касперского". Бизнес-центр полностью соответствует всем характеристикам офисного объекта класса А: он удачно расположен недалеко от центра и в то же время - на огороженной живописной внутренней территории с доступом к водохранилищу; имеет развитую инфраструктуру и пул интересных международных компаний-арендаторов. Таким образом, уровень привлекательности проекта очень высок как с экономической, так и с эстетической точки зрения». Сумма сделки, скорее всего, находится в границах рыночных цен и составляет порядка $360-380 млн с учетом скидки, которая предоставляется покупателю целого объекта. В целом приобретение БЦ «Олимпия Парк» благоприятно скажется на имидже и без того известной во всем мире IT-компании, полагает эксперт.

«Эта сделка подтверждает тенденцию децентрализации офисных площадей. Особенно интересно, что подобная локация выбрана компанией, работающей в сфере высоких технологий. Ранее считалось, что к удаленным от центра офисам тяготеют, в большей степени, компании с «тиражируемым» типом персонала, которые имеют возможность нанять людей без уникального опыта и обучать его (например, call-центры, банковские структуры и др.). Для таких компаний привязка к местоположению непринципиальна, так как персонал можно найти везде, в то время как высокотехнологичные компании испытывают потребность в редких специалистах, поэтому им важно найти для офиса оптимальное место, устраивающее сотрудников из разных районов», - комментирует директор по развитию компании «ГЕМА Инвест» Елена Семенихина.

Отметим, что в прошлом году была анонсирована другая крупная сделка на рынке коммерческой недвижимости с участием О1 Properties, в частности, покупка бизнес-центра «Белая площадь» за $1 млрд. Сделка пока не закрыта.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Весной 2014г. O1 Properties возможно проведет IPO

Компания O1 Properties может повторить попытку провести IPO уже весной 2014г., в случае если ситуация будет благоприятной, сообщил в интервью «Коммерсанту» в четверг председатель правления компании, сын Бориса Минца Дмитрий.
16.10
не указано

O1 Properties продала свою долю в «Большевике»

Инвестиционная компания О1 Properties продала компании Tactics Group 50% плюс 1 акция в уставном капитале ОАО «Большевик», которому принадлежит участок на Ленинградском проспекте д.15 площадью 5,4 га, где расположен комплекс зданий бывшей кондитерской фабрики. «В рамках сделки стороны согласовали опцион по выкупу компанией О1 Properties 100% акций ОАО «Большевик» после того, как объект будет завершен и сдан аренду», -  говорится в сообщении компании. При этом О1 Properties останется участником проекта и будет заниматься привлечением арендаторов.


16.11
Сделка

O1 Properties купила столичный БЦ «Серебряный Город» за $333 млн

Инвестиционная компания О1 Properties приобрела у группы Evans Randall многофункциональный бизнес-центр класса А «Серебряный Город» в центре Москвы за 333 млн долл.

15.08
Игроки рынка

O1 отдаст $1 млрд за «Белую Площадь»

Инвестиционная компания O1 Properties Бориса Минца, владеющая портфелем коммерческой недвижимости в Москве, договорилась о приобретении БЦ «Белая Площадь» почти за $1 млрд, передает Reuters со ссылкой на два источника.
12.12
25281

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre