Seppala, Esprit и River Island уходят с российского рынка

Польская EM&F Group закрывает франчайзинговые магазины в России. В свою очередь Seppala  уходит по причине нерентабельности торговых точек.
13919

Руководство финской компании Stockmann приняло решение ликвидировать оставшиеся 16 магазинов Seppala в России. Закрытие магазинов Seppala начнется в конце этого года и продолжится в 2015 году, сообщает пресс-служба Stockmann.

В данный момент ритейлер разрабатывает новую стратегию, которая будет принята до конца этого года. Изменения коснутся структуры концерна с помощью разделения бизнеса на три сектора: на сети магазинов модной одежды, розничную торговлю и недвижимость.

Stockmann – финская компания розничной торговли и одноименная сеть магазинов по продаже одежды и товаров для дома. Помимо универмагов Stockmann компания также владеет такими брендами одежды, как Seppala и Lindex. Компания работает в 16 странах. В России Stockmann осуществляет торговую деятельность с 1989 года, в стране работают 30 магазинов Seppala, 22 магазина Lindex и 8 универмагов Stockmann. 

Кроме того, российские магазины Esprit, OVS и River Island прекращают работу в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря компании «Маратекс», управляющей сетью. 

Брендами Esprit, OVS и River Island владеет польская компания EM&F Group, которая сотрудничала с «Маратексом» по франшизе. По данным на конец 2012 года, у компании в России работали 64 магазина общей площадью 23 321 кв. м.

По данным газеты, сеть River Island в России собирается развивать другой ритейлер.

"Конечно, первая реакция на такие сообщения сейчас – это результаты санкционной войны. В данном случае нет. Здесь мы видим, в первую очередь, результаты «санации кризисом». River Island – хорошая марка, с хорошей перспективой на российском рынке, но ее развивала компания, в портфеле которой есть и слабые марки – OVS и Esprit, которые и «потянули вниз» всю деятельность франчайзи. Обе концепции (OVS и Esprit) не особо успешны ни в России, ни в мире. Сомнений в том, что River Island вернется, нет. Что касается Seppala, то решение, думаю связано с устареванием концепции бренда и существенным падением его популярности, а также с общей оптимизацией бизнеса Stockmann в России", - комментирует Ксения Гревцова, руководитель направления по развитию ритейлеров в России, компания МАГАЗИН МАГАЗИНОВ.




Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Stockmann отменил продажу «Невского центра» в Петербурге

Концерн Stockmann передумал продавать «Невский центр». Арендные платежи в нем привязаны к курсу евро, это помогает компенсировать снижение курса рубля.
28.02
Игроки рынка

Stockmann выставил на продажу «Невский центр»

Финский ритейлер Stockmann Group ищет инвестора для своего торгового комплекса «Стокманн Невский центр» в Санкт-Петербурге. Если будут достигнуты все договоренности, то сделка может быть завершена в течение 2013 г.
01.11
Проект

Stockmann снова откроет свой первый магазин в Петербурге

Stockmann решил не отказываться от своего первого в Петербурге магазина на Невском проспекте - концерн пообещал снова открыть его в обновленном виде в августе 2011 года.
14.04

Комментарии экспертов


Дарья Ядерная, управляющий директор Esper Group, об уходе с российского рынка Seppala, Esprit и River Island

Что касается закрытия Esprit, OVS и River Island, я связываю это с неэффективной политикой Маратекс, которые изначально были вынуждены уйти из Украины, а теперь закрываются и в России. Портфель брендов Маратекс оказался несбалансированым таким об... Далее

33615

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre