Фуникулер воссоздадут в Нижнем Новгороде

Рядом с Нижегородским кремлем запустят фуникулер, построенный в 1896 году.
2148
Воссоздать фуникулер на откосе Нижегородского кремля в региональном Законодательном собрании планируют к 2021 году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу парламента. Разработка проектно-сметной документации, предположительно, будет стоить 30 млн руб. Соответствующие расходы намерены заложить в областной бюджет на 2019 год.

Предполагается, что фуникулер должен работать как общественно-туристический объект к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году.

Кремлевский фуникулер (элеватор) был открыт в Нижнем Новгороде на склоне кремля к Всероссийской промышленной и художественной выставке в 1896 году. Тогда же был запущен фуникулер по Похвалинскому съезду. Кабинки перевозили пассажиров по рельсам. Обе линии проработали до 1926 года.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Южно-Сахалинску добавят канатку

На горе Красная в Южно-Сахалинске построят канатную дорогу.
 
22.01
Проект

В Нижнем Новгороде благоустроят набережную

В Нижнем Новгороде будет благоустроена набережная Оки, создан многофункциональный центр, а водонапорная башня превратится в бизнес-центр и арт-объект.
19.02
Открытие

Нижнему добавили редкой литературы

В Нижнем Новгороде открылся новый книжный магазин.
 
11.03
75080

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre