Carrefour может уйти из Китая

Французский ретейлер Carrefour изучает возможности продажи китайского бизнеса, за который может получить $1 млрд.
1874
Французская компания розничной торговли Carrefour SA рассматривает возможность продажи своего китайского бизнеса, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Carrefour SA работает с консультантом и уже начала привлекать потенциальных покупателей. Стоимость китайского бизнеса компании может составить $1 млрд. Ретейлер также может продать долю или вообще отказаться от продажи, отмечают источники Bloomberg. Окончательное решение пока не принято. В пресс-службе Carrefour SA сообщили Bloomberg, что продажа китайского подразделения «не стоит на повестке дня».

Выручка китайского бизнеса Carrefour в 2018 году снизилась на 10% до 3,6 млрд евро.

Carrefour была создана в 1959 году и сейчас управляет более чем 12 300 магазинами в 30 странах в Европе, Латинской Америке и Азии, говорится на сайте компании. В России Carrefour начинала работать в 2008-2009 гг. Тогда были открыты два продовольственных гипермаркета в Москве и Краснодаре, а также велась подготовка к открытию гипермаркета в Липецке. Но в 2009 г. Carrefour было принято решение покинуть Россию. 

Ряд других международных компаний розничной торговли ранее уже объявили о реорганизации китайского бизнеса на фоне замедления роста из-за активного интереса к электронной торговле. В частности, на прошлой неделе источники Bloomberg сообщали, что германский ритейлер Metro AG намерен продать контрольную долю в своем китайском подразделении.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Next уходит из России

Британские сети Next и Next kids могут закрыть магазины в России в первом полугодии 2019 года в связи с прекращением деятельности в России.
28.02
Переговоры

Walmart уходит из Японии

Американский ретейлер Walmart продает японскую сеть супермаркетов Seiyu.
13.07
В мире

Carrefour открыл «умный» магазин в Китае

В новом магазине внедрены многие цифровые инновации при поддержке Tencent. 
10.07
75940

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre