В магазинах примут пластик, стекло и алюминий

Компания «Российский экологический оператор» и «РТ-Инвест» установят в торговых сетях и общественных местах фандоматы для приема пластика, алюминия и стекла на переработку.
2053
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (РЭО; координирует реформу обращения с отходами) и АО «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») создадут совместную компанию для внедрения системы сбора вторичного сырья в торговых сетях и общественных местах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Петербургском международном экономическом форуме 7 июня.

В рамках пилотного проекта автоматы для сбора пластиковых, алюминиевых и стеклянных бутылок и банок будут установлены в Москве, Подмосковье и Казани. Затем опыт планируется распространить во всех городах-миллионниках. Закупать и производить фандоматы совместная компания собирается уже в 2019 году. Планируемый объем инвестиций в пилотный проект только в столичном регионе — 20 млрд руб.

В компании уверяют, что покупатель не понесет дополнительных затрат. Механизм подразумевает включение залоговой стоимости банок и бутылок без увеличения цены самого товара. Упаковку, которую можно будет сдать в фандомат, будет помечена специальной «зеленой» маркой. Если упаковка будет возвращена, будет возвращена и залоговая сумма. Кроме того, прорабатывается вопрос, чтобы помимо стоимости тары возвращать еще добавочную часть, чтобы появился стимул не только вернуть ранее внесенную залоговую стоимость, но и еще на этом заработать, пояснил «Коммерсанту» гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Технологии будущего

O1 Properties разделит и использует

В одиннадцати бизнес-центрах O1 Properties пройдет акция по приему отходов на вторичную переработку.
06.11
Технологии будущего

Greenpeace призывает Wildberries отказаться от «биоразлагаемых» пакетов

Greenpeace объясняет, почему «биоразлагаемые» пакеты, которые стал использовать Wildberries как альтернативу пластиковым, ещё вреднее для природы.
06.06
Технологии будущего

Rendez-vous запустил программу переработки старой обуви

Сеть обувных магазинов Rendez-vous будет принимать старую обувь на переработку во всех магазинах по России.
29.04
76425

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre