Neste продала «Татнефти» все АЗС в Петербурге

Финская корпорация Neste договорилась о продаже «Татнефти» своего розничного топливного бизнеса в России.
2691
Корпорация Neste подписала соглашение о продаже ПАО «Татнефть» своего розничного топливного бизнеса, состоящего из 75 АЗС и терминала в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ПАО «Татнефть».

В соответствии с отдельным соглашением между ПАО «Татнефть» и Neste после купли-продажи рознично-сбытовая сеть будет продолжать функционировать под брендом Neste до 5 лет. Завершение продажи должно быть одобрено российскими антимонопольными органами, и ожидается, что сделка будет завершена к концу 2019 года. Сумма сделки не раскрывается.

Как отмечают в компании, сделка не окажет влияния на деятельность Neste Marketing & Services в Финляндии и странах Балтии, а также на финансовое положение Neste и ПАО «Татнефть».

Продажа российского розничного топливного бизнеса позволит компании сосредоточиться на наших стратегических приоритетах, рассказал Президент и Главный исполнительный директор Neste Питер Ванакер.
 
«Neste» - нефтеперерабатывающее предприятие и крупнейший в мире производитель возобновляемого дизельного топлива. Компания также внедряет решения в сфере возобновляемых источников энергии для авиационной отрасли и промышленности по производству пластмассы. Neste имеет обширную сеть из более 1000 АЗС в Финляндии и в странах Балтии.

ПАО «Татнефть» –  одна из крупнейших публичных вертикально-интегрированных нефтяных компаний в России, которая осуществляет свою основную деятельность в Республике Татарстан. Рознично-сбытовая сеть ПАО «Татнефть» входит в пятерку крупнейших российских сетей с более чем 600 собственными автозаправочными станциями.  «Татнефть» управляет комплексом нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО». Помимо добывающих и нефтегазоперерабатывающих, в состав группы «Татнефть» входят нефтехимические предприятия, в основном связанные с производством и реализацией шин, машиностроительные (изготовление оборудования для добычи, подготовки и переработки нефти и газа), а также предоставляющие услуги по проектированию, материально-техническому обеспечению и строительству для реализации нефтегазовых и нефтехимических проектов, а с 2016 года в состав группы входит Банк «ЗЕНИТ».
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

«Азбука вкуса» придет на АЗС

«Азбука вкуса» начнет поставки готовой кулинарии на автозаправки Shell в Москве и Санкт-Петербурге. Ассортимент готовой кулинарии насчитывает около 60 позиций под брендом «Уже готово».
27.05
Проект

SPAR запустит совместный проект с АЗС

До конца года супермаркеты SPAR Express откроются на 10 автозаправках «Фаэтон» - помимо товаров импульсного спроса, традиционных для АЗС, в магазинах будут представлены продукты первой необходимости.
15.04
Проект

Shell в два раза увеличит число АЗС

Shell за пять лет собралась увеличить число АЗС в России до 600 единиц
26.09
76817

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre