Лев Хасис продаст долю в «Глобус Гурмэ»

В составе акционеров сети «Глобус Гурмэ» произошли изменения.
2237
Сооснователь «Глобус Гурмэ» Лев Хасис выходит из состава акционеров сети — его пакет перейдет топ-менеджерам, сообщает РБК со ссылкой на данные кипрского реестра (головная структура ретейлера — STK Retail Holding Ltd).

В последние годы основным акционером STK Retail Holding Ltd были компания Fosbourne Properties и одноименный траст, принадлежащие Хасису и его партнерам, но их совокупная доля сократилась с конца декабря 2018-го с 95,68% до 6%. Основное изменение связано со значительным сокращением пакета Льва Хасиса, рассказал РБК источник, близкий к компании. Еще один собеседник РБК, знакомый с сутью изменений, подтвердил, что бизнесмен уже снизил свою долю до «менее чем 6% в пользу менеджмента» ретейлера. По его информации, в ближайшее время «будет продан и оставшийся пакет».

Гендиректор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев подтвердил РБК, что он и несколько других топ-менеджеров компании выкупили пакет Хасиса в рамках ранее заключенного опционного соглашения.

Кроме Fosbourne в STK Retail Holding Ltd есть и другие акционеры, которых коснулись изменения. Еще одна компания, которая была в числе бенефициаров, Galdvir Holding Inc., увеличила свою долю с 4,3 до 41,99%. В состав акционеров STK вошли Самвел Караханян (ему теперь принадлежит примерно 8% ретейлера) и компания Testino Ltd (43,99%). Караханян, президент коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры», подтвердил РБК, что является акционером «Глобус Гурмэ». Он уточнил, что является совладельцем уже несколько лет (когда именно он стал партнером сети, он не комментирует): ранее его доля была оформлена через Forbourne, сейчас — напрямую.

Никаких изменений в концепции сети, по словам Яковлева, не планируется. Сейчас «Глобус Гурмэ» насчитывает восемь традиционных гастрономов в Москве и Санкт-Петербурге, а также три магазина формата «Глобус Гурмэ Экспресс» в терминалах аэропорта Шереметьево.

Лев Хасис от комментариев отказался. Как утверждает один из собеседников РБК, «Хасис потерял активный интерес к классической рознице, и сейчас ему больше интересны проекты его работодателя — Сбербанка».

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Сбербанк

Хасис Лев

Поделиться

Материалы по теме

Открытие

«Глобус Гурмэ» открылся в ТДК «Смоленский Пассаж»

Гастроном премиум-класса «Глобус Гурмэ» начал работу в ТДК «Смоленский Пассаж» в Москве.
30.05
Проект

Сбербанк выдаст посылки

Проект Сбербанка и логистическая платформа Shiptor запустили сервис доставки товаров из интернет-магазинов.
09.07
Сделка

«Траст» продал бывший актив «Сафмар»

Группа «Пионер» приобрела территорию бывшего дрожжевого завода «Дербеневка» в Москве. Группа «Сафмар» планировала построить на этом участке многофункциональный центр на 140 000 кв. м.
30.07
77183

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre