«Сафмар» продаст БЦ «Вариатор»

Михаил Гуцериев продает здание бывшего таксопарка рядом с парком «Сокольники», где сейчас расположен БЦ «Вариатор». Если сделка состоится, там появится первый проект холдинга Legenda за пределами Санкт-Петербурга.
3603
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «Орион», подконтрольного девелоперскому холдингу Legenda, о покупке АО «Вариатор», сообщает РБК со ссылкой на базу решений ведомства.

АО «Вариатор» через цепочку кипрских компаний принадлежит владельцу группы «Сафмар» Михаилу Гуцериеву. «Вариатор» владеет зданием и участком площадью 2,3 га, на котором оно расположено, в Графском переулке, 9 в Алексеевском районе Москвы. Объект находится рядом с метро «Алексеевская» и парком «Сокольники».

Здание построено в 1938 году, ранее в нем располагался 1-й таксомоторный парк. Сейчас здесь находится бизнес-центр «Вариатор». В группе «Сафмар» не ответили на запрос РБК. Руководитель и совладелец холдинга Legenda Василий Селиванов подтвердил, что компания ведет переговоры о покупке актива, но отметил, что сделка не закрыта.

Градостроительно-земельная комиссия Москвы в 2012 году разрешила использовать земельный участок в Графском переулке для строительства офисного делового центра с размещением фитнес-клуба, заведений общепита, объектов розничной торговли, рассказали РБК в Москомстройинвесте. Предельная общая площадь застройки — 100 тыс. кв. м (в том числе 75 тыс. кв. м — наземная). Разрешение на строительство жилья и апартаментов не выдавалось, а инвестор не приступал к реализации проекта, добавили в ведомстве.

Холдинг Legenda основан в Санкт-Петербурге в 2010 году бывшими топ-менеджерами Setl Group, которая сейчас занимает третье место по объемам текущего жилого строительства в России. Основной бенефициар — Василий Селиванов. Сейчас в стадии строительства 150 тыс. кв. м жилья в Петербурге. В случае закрытия сделки с Гуцериевым это станет первым проектом холдинга за пределами Санкт-Петербурга.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

«Траст» продал бывший актив «Сафмар»

Группа «Пионер» приобрела территорию бывшего дрожжевого завода «Дербеневка» в Москве. Группа «Сафмар» планировала построить на этом участке многофункциональный центр на 140 000 кв. м.
30.07
Переговоры

«Россиум» купит Neva Towers в «Москва-Сити»

Концерн «Россиум» может приобрести у холдинга Renaissance Development всю офисную часть башни Neva Towers в деловом центре «Москва-Cити» в инвестиционных целях.  Переговоры о покупке также ведет компания, созданная бывшими топ-менеджерами O1 Properties.
27.08
Сделка

Glorax Development купил активы РЖД

Glorax Development приобрел 36 объектов ОАО «Российские железные дороги» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге.
26.08

Комментарии экспертов


Андрей Новиков, финансовый директор Tactics Group, о БЦ «Вариатор»:

Оптимальный вариант использования участка, расположенного в шаговой доступности от парка Сокольники – строительство жилого комплекса. Строительство торговых и/или офисных площадей представляется менее эффективным, так как, с одной стороны, учас... Далее
Андрей Кухар, директор отдела продаж офисной недвижимости Colliers International, о БЦ «Вариатор» группы «Сафмар»:

В текущей рыночной ситуации стоимость данного объекта может составить 150-160 тыс. рублей за квадратный метр. Учитывая дефицит качественных офисных площадей в Москве, здание можно использовать для размещения штаб-квартиры крупной компании или для орг... Далее
Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International, о продаже группой «Сафмар» БЦ «Вариатор»:

Стоимость участка может составить около 1 млрд рублей. Следует отметить, что на участок ранее уже был получен ГПЗУ на реализацию бизнес-центра, что является вполне логичным шагом в текущей рыночной ситуации: сейчас мы наблюдаем минимальные объемы вво... Далее

77611

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre