Ретейлеры попробовали ЭДО

Между Россией и Белоруссией реализован первый трансграничный ЭДО.
 
2606
Изображение взято из источника: taxcom-mo.ru
«СберКорус» (входит в экосистему «Сбера») и белорусский EDI-провайдер «Современные технологии торговли» впервые обеспечили обмен юридически значимыми электронными документами между компаниями в России и Белоруссии. Доверенной третьей стороной стал системный интегратор «Газинформсервис». Проект был реализован под надзором ФНС России и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. В нем приняли участие компании Х5 Retail Group, «Серволюкс», «Белвест Ритейл», «Самсунг Электроникс Рус Компани», «Фуд Милк», Signify и др.

Пилотный проект был инициирован ФНС России с целью настроить защищенный обмен электронными документами на импортные товары, упростить и настроить их обработку в ФНС, а также ускорить бизнес-процессы российских компаний-импортеров. «СберКорусу» предстояло настроить роуминг для обмена юридически значимыми документами с иностранными компаниями и обеспечить конвертацию документов в формат, читаемый для ФНС. В задачи компании «Газинформсервис» входило подтверждение соответствия документов, подписанных иностранной электронной подписью, требованиям 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Трансграничный электронный документооборот (ЭДО) между российскими и белорусскими компаниями был реализован на базе сервиса «СФЕРА Курьер» от «СберКоруса». Благодаря сервису участники проекта смогли подписать документы на товары электронной цифровой подписью, а также принять и отправить их в форматах, соответствующих законодательству двух стран.
«Перед нами была поставлена амбициозная задача — первыми на российском рынке обеспечить электронный обмен юридически значимыми документами. Всего за три месяца команде «СберКоруса» удалось доработать наш флагманский сервис «СФЕРА Курьер», чтобы обеспечить автоматическую конвертацию документов, при этом сохранив их полную юридическую значимость и гарантировав подлинность электронно-цифровой подписи», — прокомментировал руководитель компании «СберКорус» Сергей Машурин.

«За время тестирования мы проанализировали и передали более 25 товарных накладных с подтвержденной юридической значимостью. Дальнейшее расширение списка документов, доступных к передаче через границу в электронном виде, обеспечит большой толчок для повышения эффективности этого процесса», — рассказал об итогах проекта директор по развитию отношений с органами государственной власти компании Х5 Retail Group Станислав Богданов.

«Массовый переход на дистанционную работу на фоне пандемии открыл бизнесу колоссальный потенциал электронного обмена документами и данными, — считает аналитик поставок компании Signify в России Василий Степанов. — Участие в пилотном проекте «СберКоруса» по трансграничному ЭДО стало для нас важным этапом стратегии цифровизации. Как известно, самая длинная дорога начинается с малого шага. Мы рады, что он оказался успешным для всех участников проекта».

«СберКорус» планирует дальнейшее развитие и масштабирование проекта для повышения эффективности работы участников российского рынка импорта-экспорта товаров.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Госуслуги по строительной документации «ушли» в Интернет

С 1 октября прием запросов на предоставление госуслуг по проведению экспертизы проектной документации и выдаче разрешения на строительство по объектам, финансируемым из бюджета столицы, будет осуществляться только в электронной форме.
14.06
не указано

Разрешительная документация: подводные камни

Прежде чем объект недвижимости появится на карте города, собственнику необходимо пройти долгий путь: собрать разрешительную документацию на строительство, согласовать проект. А это может затянуться на длительный срок. В этой статье мы расскажем о практике получения разрешительной документации на примере нашего объекта – бизнес-центра «Спартаковский, 2».
01.12
Власть

Cокращены сроки оформления строительной документации

Для создания благоприятных условий строительным компаниям в Москве были сокращены сроки подготовки разрешительной документации.

07.04
82868

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre