«Пионер» нашел покупателя на бизнес-центр

Отдельный корпус площадью 22,3 тыс. кв. м в Ostankino Business Park приобрела компания «Астра», специализирующаяся на разработках программного обеспечения. Опрошенные изданием эксперты оценивают сделку в 2,7-3,5 млрд рублей, что на наш взгляд больше похоже на оценку себестоимости строительства. По нашей оценке, сумма должна быть не менее 5,5 млрд рублей.
3679
Изображение взято из источника: CRE
IT-компания выкупила один из корпусов Ostankino Business Park компании «Пионер», сообщают Ведомости.

Покупателем корпуса №5 выступила группа «Астра», которая разрабатывала операционную систему Astra Linux. Среди ее клиентов - ФСО, Минобороны, ФСБ, «Роснефть», Росгвардия и Почта России. Консультантом сделки выступила компания OF.RU.

 
«Одна из крупнейших в России ИТ-компаний сделала выбор в пользу OSTANKINO BUSINESS PARK. Преимущества проекта – это качество строительства корпусов, локация с высокой транспортной доступностью и насыщенная собственная инфраструктура для сотрудников. С начала реализации в бизнес-парке продано уже 4 корпуса из 6-ти. Компании приобретают офисы как для собственного размещения, так и для инвестиций, что обеспечивает стабильность всему проекту. Сегодня продажи офисов открыты в корпусе 6 OSTANKINO BUSINESS PARK: его ввод в эксплуатацию запланирован на I квартал 2024 года», — рассказала коммерческий директор PIONEER Диана Нилиповская.

Площадь корпуса составляет 22,3 тыс. кв. м, а его ввод намечен на 2023 год. Здание входит во вторую очередь проекта вместе с четвертым корпусом, который продается в нарезку. Сейчас в корпусе №4, судя по официальному сайту Ostankino Business Park, осталось три помещения на десятом этаже и одно на 12-м. Стоимость квадратного метра варьируется от 243 тыс. до 290 тыс. рублей.

Однако эксперты, опрошенные изданием, оценивают сделку в 2,7-3,5 млрд рублей, то есть, по 120-160 тыс. рублей за «квадрат». Как нам кажется, порядка 120 тыс. рублей может составлять скорее себестоимость строительства, чем конечная цена, но определенный дисконт за объем в сделке скорее всего предусмотрен. Рискнем предположить, что компании договорились на ставку 200-210 тыс. рублей без НДС, то есть, итоговая сумма должна составить порядка 5,5 млрд рублей. Если эксперты правы относительно суммы сделки, то назвать ее рыночной весьма сложно.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Проект

«Stone Курская» построят к концу 2024 года

Власти Москвы сообщили о завершении девелопером монолита подземной части бизнес-центра площадью 15,6 тыс. кв. м в 700 метрах от Садового кольца.

28.03
Источник: CRE
Проект

KR Properties построит еще два бизнес-центра на «Рассвете»

К строительству офисного центра площадью около 50 тыс. кв. м компания планирует приступить уже в третьем квартале этого года. Также планируется строительство БЦ на 23 тыс. кв. м и жилого комплекса на 30 тыс. кв. м.
28.03
Источник: CRE
Открытие

Коворкинг PAGE на 1000 кв. м откроется в БЦ «Петровский Форт»

Сеть коворкингов PAGE до конца 2023 года откроет новый коворкинг в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Современное гибкое офисное пространство PETROVSKY-PAGE по адресу Финляндский просп., 4 в пешеходной доступности от метро Площадь Ленина открывается по франшизе и будет полностью отвечать высоким стандартами сети PAGE с использованием корпоративных элементов в дизайн-концепции пространства.
23.03
90409

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre