«К сожалению, у нас нет работающих механизмов балансирования рынка, которые бы позволили защитить интересы российских виноделов. Таким инструментом могло бы стать, например, существенное повышение пошлин на ввоз вин с текущих 12,5%.
Но сейчас рынок в России переполнен импортным вином, а для отечественных производителей на нем не остается места. А это влечет за собой беспрецедентную ситуацию, когда новый урожай и новые вина размещать винодельням некуда. Даже несмотря на вложенные в расширение производства инвестиции. В связи с этим мы были вынуждены принять решение об отказе от дальнейшего расширения площадей своих виноградников на следующий год», — отмечает генеральный директор винодельни «Фанагория» Петр Романишин.