Эксперты: энергетики и промышленники активнее всего арендуют офисы

Согласно новому исследованию компании Praedium, с начала 2013 г. компании энергетического сектора арендовали офисные площади активнее всего. На их долю пришлось 36% совокупного объема аренды. Немного отстают от них компании промышленного и производственного сектора: за указанный период они арендовали 20% от общего объема реализованных площадей.

3833

Компании из других секторов рынка были не так активны. 16% из общего объема арендованных площадей пришлось на потребительский сектор и сферу услуг, 14% арендовали финансисты, 9% арендованных офисов заняли компании IT-сферы, 4% досталось консалтинговым компаниям и 5% от общего объема заняли различные компании из иных секторов рынка.

 Наибольший вклад в первенство энергетического сектора среди арендаторов внесла сделка по аренде офиса компанией «Газпром» (24,6 тыс. кв. м). Самыми крупными арендаторами из промышленного сектора стали компании, связанные с автомобильным бизнесом: Renault, KIA Motors RUS и Nissan. Также известно, что во II квартале 2013 г. среди промышленных компаний крупными арендаторами выступили Caterpillar и Samsung Electronics.

В этом году энергетические компании не продемонстрировали постоянства в расположении арендуемых площадей. Примерно равное количество сделок по аренде для компаний данного сектора зафиксировано как внутри Садового кольца, так и в зонах СК-ТТК, ТТК-МКАД, МКАД и МО.

Промышленные и производственные компании, напротив, в 2013 г. были экономнее и арендовали более 70% своих площадей в зоне МКАД и МО.

«Энергетики по-прежнему ориентированы исключительно на А-класс, что подтверждается сделкой по аренде 24 606 кв. м  в БЦ Варшавка Sky «Газпромом», сделкой «СтройТрансГас» по аренде 6 578 кв. м в БЦ «SkyLight». При этом офисы они выбирают в разных зонах города, но всегда ориентируются на районы с хорошей транспортной доступностью. Компании производственного сектора постепенно выходят за МКАД в процессе поиска больших площадей для своих представительств» - отметил Александр Ошурко, заместитель генерального директора компании Praedium.



Материалы по теме

Исследования рынка

Арендаторы офисов в Москве предпочитают open space

Современное рабочее место не должно быть определено единым форматом. 
26.06

В столичных офисах класса «А» готовы работать только с крупными арендаторами

Спрос на этот формат во много раз опережает предложение. 

25.07

Арендаторы вслед за девелоперами взяли курс на север

Как отмечают эксперты компании Bluestone Group, в январе-феврале арендаторы качественных офисов в Москве в основном делали свой выбор в пользу бизнес-центров, расположенных за пределами Центрального округа. Таким образом, активная децентрализация столичного рынка офисной недвижимости в 2013г. 
продолжилась.
07.03

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre