Склады Москвы: итоги I полугодия от S.A. Ricci

Эксперты компании S.A. Ricci рассказали, чем ознаменовалось I полугодие для складского рынка Москвы.
 
5716
Предложение

• По предварительной оценке, в I полугодии 2018 г. в московском регионе было введено в эксплуатацию 83 тыс. кв. м качественных складских площадей. Во 2 квартале 2018 г. наблюдалась более высокая девелоперская активность по сравнению с началом года: в апреле-июне было сдано в 3 раза больше складских площадей, чем в 1 квартале 2018 г.

• Третий год подряд на складском рынке Московского региона первое полугодие не отличается высоким объемом введенных складов. Отклонение от пиковых показателей 2014-2015 гг., когда были достигнуты величины свыше 500-600 тыс. кв. м, составляет более 85%.

• Совокупная площадь введенных в I полугодии 2018 г. в эксплуатацию объектов составляет менее половины от изначально заявленного объема. Ввод части комплексов был перенесен на более поздний срок, строительство остальных на сегодняшний день находится на завершающей стадии, получение разрешающих документов возможно до конца июня 2018 г. Совокупная площадь последних оценивается нами в 115 тыс. кв. м.

• В I половине 2018 г. основной объем сданных в эксплуатацию площадей, или порядка 80%, пришелся на объекты одного девелопера - PNK Group. Произошло завершение строительства нескольких корпусов в составе парков «PNK «Валищево» и «PNK «Северное Шереметьево». Оставшиеся 20% пришлись на долю СК «Монолит» (Ногинск) 1 очередь (застройщик «Оранта +») - 10 тыс. кв. м и ПСК в Ногинском районе (застройщик ООО «Гарант-Логистик») - 7 400 кв. м.

• Прирост качественных складских площадей в I полугодии 2018 г. был обеспечен объектами А класса.

• По сложившейся практике, в I полугодии 2018 г. наибольший ввод складских помещений был характерен для юга Московской области. На данную локацию пришлось порядка 47 тыс. кв. м или более 55% совокупной площади. Оставшийся объем практически поровну поделен между северным и восточным направлениями.

Прогноз

• Основной прирост новых складских качественных площадей придется на вторую половину текущего года. На сегодняшний момент девелоперами заявлено к вводу свыше 800 тыс. кв. м недвижимости. В частности, наиболее активными в данном отношении станут последние три месяца 2018 г., в этот период планируется сдача в эксплуатацию порядка 650 тыс. кв. м складских помещений. В их числе ряд крупных комплексов, строящихся по принципам build-to-suit и генерального подряда.

• Тем не менее, ввиду сложившейся практики сдвигов сроков окончания строительства, с большой долей вероятности можно утверждать, что сдача ряда объектов будет перенесена на следующий год. По нашим оценкам, реальный объем введенной в эксплуатацию складской площади составит до 60-70% от заявленной.

Спрос

Спрос на складские помещения сохраняется на высоком уровне. Велика вероятность, что по итогам 6 месяцев 2018 г. складской рынок продемонстрирует рекордный за последние 5 лет спрос. По нашим оценкам, во 2 квартале 2018 г. общая площадь арендованных и приобретенных площадей окажется на уровне 250-300 тыс. кв. м. В совокупности с величиной, за первые три месяца 2018 г. объем заключенных сделок в I полугодии 2018 г. может составить 800 тыс. кв. м., побив прошлогодний рекорд - 680 тыс. кв. м.

Ставки

Арендные ставки на складском рынке Московского региона стабильны. Средние очищенные ставки для объектов класса А держатся на уровне 4 000 тыс. руб. за кв. м в год (triple net), для комплексов класса В – 3 700 тыс. за кв. м в год (triple net).

Вакантность

Высокая активность арендаторов в сочетании с низким объемом ввода складских площадей в 1 полугодии 2018 г. привела к снижению уровня вакантных площадей. По нашим оценкам, по итогам I полугодия 2018 г. вакансия может достигнуть уровня в 6,7-7%, минимального за последние 4 года. Для сравнения: в первой половине 2017 г. уровень вакантных площадей составил 8,9%.
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

Складской рынок Москвы оживляется

Только 16% заявленного на 2018 год объема складов было введено в 1-м полугодии, однако до конца года рынок Московского региона увеличится еще на 1,1 млн кв. м.
23.07
Экспертный анализ

Склады: объем сделок вырос в два раза

Наибольший объем сделок в I полугодии 2018 года был заключен в сегменте розничной торговли и в уже готовых зданиях, сообщают аналитики Knight Frank.
19.07
Исследования рынка

Рынок складской недвижимости Москвы. Итоги 1 полугодия 2018 г.

Объем нового предложения на рынке складской недвижимости Московского региона упал в I полугодии 2018 года на 44% по данным Knight Frank.
11.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre